128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Отпуск

Здраствуйте я ветеран боевых действий имею удостоверение ветерана (получил в октябре 2011 года) сейчас прохожу службу по контракту. Имею ли я право на отпуск 15 суток , и когда он сгорает в 2012 году.

07 Августа 2012, 10:58, вопрос №13701
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27363
ответа
12234
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, в соответствии с п. 5.1 ст. 11 ФЗ О статусе... Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.
Про сгорание отпуска ВЫ нигде не найдете, но судебная практика такова, что эти отпуска предоставляются так же как и основные, то есть до 1 квартала следующего года

07 Августа 2012, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ТАк, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответсвии с указом Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы"

В случае если основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

И в соответсвии с судебной практикой, данная норма является как гарантия военнослужащего на отпуск, поэтому можете попробывать отстоять свое право в судебном порядке.

08 Августа 2012, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут