8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобретение жилья

Добрый день! Мы с молодым человеком хотим приобрести в ипотеку квартиру. На момент оформления ипотеки и приобретении жилья я не являюсь его супругой, но ипотеку оформляем на него. Вопрос: Может ли он после получения свидетельства на собственность подарить мне 1/2 часть квартиры. После получения свидетельства квартира переходит в собственность приобретателя, банку в залог.

, Елена Тихонова, г. Дмитров
Илья Веретенников
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Доброе утро Елена!

Отвечая на Ваш вопрос о возможности дарение части квартиры после получения свидетельства о праве собственности на квартиру можно ответить выдержкой из ФЗ «Об ипотеке», в частности:

статья 37

отчуждение заложенного имущества

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Как видно из анализа данной статьи, заложенного имущество может быть отчуждено другому лицу, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. Иными словами, для того, чтобы понять можно ли будет подарить Вам 1\2 части квартиры, Вам необходимо проанализировать договор об ипотеке, заключенный вашим супругом с банком, на предмет возможности отчуждения предмета залога (квартиры) третьим лицам, то есть Вам. Если договором ипотеке ограничение не установлено, Ваш супруг сможет подарить вам часть квартиры. Но если, все же данное ограничение установлено, то возможно Вам стоит пообщаться с управляющим банка, по вопросу заключения дополнительнго соглашения к договору ипотеки, которое бы отменило данное ограничение.

P.S. Хотелось бы дать Вам еще один совет, изучите внимательно ст. 34 семейного кодекса РФ, данная статья закрепляет правовой режим общего имущества супругов. То есть иными словами в данный момент вы подвергаете себя опасности, так как регистрируя ипотеку на будущего мужа до брака, вы даете возможность супругу быть полным и единственным правообладателем квартиры (это будет его личным имуществом). Это я так, на всякий случай.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2013