Болезнь из перечня к пост. 890 о льготах на лекарства и инвалидность

Добрый день.

Моя мама давно является неработающим инвалидом 2 гр. по общему заболеванию бессрочно. Отказ от льготы не писала и получает к пенсии добавку.

Сейчас поставлен новый диагноз - болезнь Паркинсона. Инвалидность совсем по другому заболеванию. Может ли она получать бесплатные лекарства? Или нужно сначала написать отказ в ПФР? Каков порядок действий? Положены ли в этом случае и добавка к пенсии, и бесплатные именно противопаркинсонические лекарства?

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Юлия!

Моя мама давно является неработающим инвалидом 2 гр. по общему заболеванию бессрочно. Отказ от льготы не писала и получает к пенсии добавку.
Юлия

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
2) инвалидам II группы, детям-инвалидам — 1 544 рублей;

Так как, Ваша мама, является инвалидом, то в соответствии с законом она имеет право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере ежемесячно к пенсии получает ежемесячную денежную выплату, в размере 1 544 рубля. Согласно выше названному закону

7.Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствие с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
8) инвалиды;
Статья 6.2. Набор социальных услуг
1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:
1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия.
1.1) предоставление при наличии медицинских показанийпутевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации,
2)бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

По желанию гражданина получающего ежемесячную денежную выплату, часть и всю выплату целиком можно заменить на выше названные социальные услуги или на одну услугу. При выборе только одной услуги ежемесячная денежная выплата так же будет начисляться только за вычетом выбранной социальной услуги.

Каков порядок действий?
Юлия

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
3. Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, можетотказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).
Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью,отказ от получения одной из социальных услуг, предусмотренныхпунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона, и отказ от получения двух любых социальных услуг, предусмотренныхпунктами 1, 1.1 и 2 части 1 статьи 6.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.
Гражданин может подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) или о возобновлении его (ее) предоставления непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Таким образом, для замены в будущем году, части суммы ежемесячной выплаты, на социальную услугу- получение лекарств, необходимо обратиться с заявлением об отказе до 1 октября.

бесплатные именно противопаркинсонические лекарства?
Юлия

При выборе социальной услуги — обеспечение лекарственными препаратами, Ваша мама сможет получить лекарства, только по решению врачебной комиссии и если они есть в перечне: Распоряжения Правительства РФ от 26.12.2015 N 2724-р <Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи>