Как вернуть свои деньги, если заказ не выполнен?

Здравствуйте,столкнулись с такой проблемой:заказали мебель в магазине,срок по договору истек уже 2 месяца назад,а мебель продавец так и не везет сочиняя разные причины.Подавали на нее заявление,но по статье мошенничество ее не привлекли, т.к. она ссылается на сложное материальное положение. Ждем суда,но как нам сказали что эта дама уже известна своими долгамии за мебель и за аренду и платить она будет очень не скоро.Неужели нет возможности вернуть свои деньги или как нибудь привлечь к ответственности?

, Анна, г. Муром
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если Вы уже обратились в суд с требованием о возврате денежных средств, то Вам необходимо дождаться решения суда, после вступления его в силу получить исполнительный лист и предъявить его судебным приставам. Пристав обязан будет принять меры по розыску денежных средств и имущества, принадлежащего продавцу. Если будут выявлены какие-либо счета в банках или официальный доход — пристав взыщет долг из этих денежных средств. Если будут обнаружены автомобили, квартиры, дачи, земельные участки, принадлежащие продавцу — пристав вправе наложить на них арест и взыскать за счет этого имущества задолженность. Других способов взыскания законодательство Российской Федерации не предусматривает.