Как действовать, если работы оплачены, но не выполнены до конца?

Здравствуйте.

Подрядчик (ООО) выполнял работы по изготовлению и установке лестницы в доме и отделки межэтажного проема. Лестницу подрядчик установил, после чего попросил доделать отделку проема позже, другими специалистами (в проёме прикрутили криво-косо мебельные щиты, которые надо выравнивать, подрезать и т.п., т.е. работы до конца не выполнены).

Оплата была в 2 этапа: аванс 50% (его мы оплатили перед началом работ) и 50% после выполнения работ и подписания акта. Акт мы в итоге не подписали (подрядчик его не передал), но последний платеж мы перевели подрядчику сразу после установки лестницы. В итоге проём остался недоделанным, 3 недели подрядчик "кормит завтраками", придумывает отмзки и не приезжает, чтобы доделать работы. Мы совершили ошибку, что оплатили последнюю часть, хотя работы не были сделаны до конца. С подрядчиком общаемся по телефону (с менеджером).

Подскажите, что теперь делать в данной ситуации? Какой план действий?

  • договор
    .docx
, Анастасия, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Подскажите, что теперь делать в данной ситуации? Какой план действий?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. вы вправе отказаться от исполнения договора и требовать возмещения убытков.

Также вы можете заключить договор на исправление недостатков с третьим лицом и разницу в цене взыскать в подрядчика.

При этом сначала вам стоит направить подрядчику претензию с требованием устранения недостатков.

На сколько понял вы заключили договор как физическое лицо. Это значит, что обращаться нужно будет в суд общей юрисдикции. Кроме того, на данный договор распространяет действие закон о защите потребителей. Что позволит, например, взыскать с подрядчика в вашу пользу штраф в размере 50 % от суммы обоснованных требований, в случае отказа добровольно удовлетворить их.