Выпускать рекламный, бесплатный блокнот

Здравствуйте.

Хочу выпускать рекламный, бесплатный блокнот. Тираж 5000 в месяц. Что нужно сделать чтобы все было законно?

Регистрировать или не регистрировать СМИ, Регистрировать или не регистрировать Товарный знак. (ни то ни другое не хотелось бы)

Блокнот представляет из себя следующее:

Формат А 6

20 листов с рекламой (платная для рекламодателей)

20 листов для записи или допусти с анекдотами, сканвордами или просто полезной информацией.

ИП открыто на оказание рекламных услуг.

Уточнение от клиента

Могу предоставить похожий пример

, Максим Партнер, г. Темрюк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Регистрировать или не регистрировать СМИ, Регистрировать или не регистрировать Товарный знак. (ни то ни другое не хотелось бы)
Максим

Если у Вас периодическо печатное издание и тираж более 1000 экземпляров, то Вам необходимо будет регистрировать СМИ.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)Статья 12. Освобождение от регистрации
Не требуется регистрация:
средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления исключительно для издания их официальных сообщений и материалов, нормативных и иных актов;
периодических печатных изданий тиражом менее одной тысячи экземпляров;
радио- и телепрограмм, распространяемых по кабельным сетям, ограниченным помещением и территорией одного государственного учреждения, одной образовательной организации или одного промышленного предприятия либо имеющим не более десяти абонентов;
аудио- и видеопрограмм, распространяемых в записи тиражом не более десяти экземпляров.

Что касается товарного знака, то его регистрация не обязательно, это по Вашему желанию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Партнер
Клиент, г. Темрюк

По телефону мне сказали, что есть какой то вариант без регистрации СМИ. Подскажите какой.

Максим Партнер
Клиент, г. Темрюк

Количество номер тиража на блокноте не указывается.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Максим, приветствую!

Рекламный блокнот в том виде, как вы его описываете — это не СМИ, регистрировать его не нужно.

Но если вдруг захотите зарегистрироваться как СМИ (в этом есть свои плюсы: напр. рекламодателям будет проще объяснять, что это такое), то тоже особых проблем нет: нумеруете блокноты, устанавливаете определенную периодичность, вот вам и СМИ. Обратите внимание, что в вашем случае СМИ будет рекламным.

Зарегистрировать СМИ, кстати, не слишком сложно. Единственное, для рекламных СМИ довольно высокая пошлина за регистрацию.

rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/

есть какой то вариант без регистрации СМИ
Максим

под периодическим печатным изданием понимается
газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное
наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного
раза в год;

Это определение периодического печатного издания из закона о СМИ. Если ваш блокнот не имеет хотя бы одного признака, то он не подпадает под определение и не регистрируется.

Признаки:

— постоянное наименование, общее для всех номеров

— текущий номер

— периодичность не реже одного раза в год.

Максим Партнер
Клиент, г. Темрюк

- Хотел назвать его Авто .....

- Номера у выпуска нет

- Печатать планирую каждый месяц, но нет определенной даты выхода.

Следуя из всего этого точно регистрировать не нужно?