Обязательно ли заказчику выставлять требование об оплате пени, если поставщик просрочил сроки поставки товара?
Поставщик поставил товар позже срока, установленного в контракте. Обязательно ли Заказчику требовать от него уплаты пени, если никаких потерь и неудобств последний не понес?
, Марина, г. Нарьян-Мар1
Что означает списать?
значит не взыскивать. Там есть варианты, например, можно списать половину неустойки. Чтобы сказать возможно это в вашем случае или нет, нужно смотреть контракт.