Работаю бухгалтером расчетного отдела, могу ли я работать по совместительству - делопроизводителем?

подскажите, пожалуйста, может ли кадровик совмещать обязанности расчетного бухгалтера?

Может ли один и тот же специалист заниматься кадровым делопроизводством (приказы, командировочные удостоверения, подготовка табелей учета рабочего времени, отчеты по отпускам и больничным) также заниматься расчетом заработанной платы и выплатами?

Является ли это конфликтом интересов, где можно найти информацию по этому поводу? Будет ли это несоотвествием во время аудита и других проверов?

, Мария, г. Магнитогорск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, законодателем установлено, что работать по совместительству нельзя в следующих случаях:

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати
лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если
основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ)

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением
транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ст. 329 ТК РФ).

Таким образом. принимая во внимание вышеизложенное прямого запрета на совмещение должностей нет. К тому же, ТК РФ допускается «внутреннее» совмещение(ст 60.2 ТК РФ).