Является ли приказ по предприятию о переводе с графика 5/2 на график 2/2 доп.соглашением и имеют ли право руководитель перевести меня обратно без моего согласия

я являюсь водителем линейного городского автобуса, при устройстве на работу в трудовом договоре был указан график работы 5/2, через полгода я написал заявление о переводе меня на график 2/2. заявление подписали: начальник колонны, зам. директора по перевозкам. согласно этого меня перевели на график 2/2 я отработал шесть месяцев по такому графику, теперь меня с сентября ставят без моего согласия на график 5/2 ссылаясь на раннее заключенный договор

, Владимир Куц, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
согласно этого меня перевели на график 2/2 я отработал шесть месяцев по такому графику, теперь меня с сентября ставят без моего согласия на график 5/2 ссылаясь на раннее заключенный договор
Владимир Куц

Здравствуйте. Так как у Вас был изменён график стоявший в договоре, с Вами должны были заключить доп. соглашение о смене графика.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом чтобы перевести обратно, тоже нужно заключать соглашение.

Если заявление регистрировалось или копия есть у Вас на руках, то Вы это докажете, что было изменение.

А вот если нте, то его могут просто «потерять».

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению с работником, согласие оформляется путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Ст. 72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Исключение возможно на основании положении ст. 74 ТК РФ при организационных и технологических изменениях:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Соответственно, есть дополнительное соглашение о переводе вас на график 2/2, обратно на график 5/2 возможно перевестись тоже только таким же образом

ссылаясь на раннее заключенный договор
Владимир Куц

А, есть ли дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указано, что вас переведен на график работы 2/2?

Является ли приказ по предприятию о переводе с графика 5/2 на график 2/2 доп.соглашением
Владимир Куц

Нет, не является.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А к заявлению доп соглашение вы подписывали?

тут нужно 2 допника было делать — 1 — о переводе на вас 2-2, а сейчас второй — чтобы вернуть 5-2.

тк

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

График работы- это все таки существенное условие.

Если копия подписанного заявления у вас осталась — то еще можно попробовать это доказывать. А если заявления у вас нет- они запросто могут поставить вопрос о том что никаких изменений и не было. И тогда придется табели поднимать и спор уже будет оч большой.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам должны были внести изменения в трудовой договор на основании ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Без вашего согласия перевод незаконен.