Как будет рассчитан налог при продаже квартиры, если одна доля в собственности более трех лет?

В 2011 году после смерти отца открыто наследство на ¼ долю квартиры, в 2014 году после смерти тети открыто наследство на оставшиеся ¾ доли квартиры.

На данный момент хочу продать данную квартиру.

Вопрос: освобождаюсь ли я от уплаты налогов т.к. являюсь собственником квартиры более 3х лет?

Или на каждую долю уплата налога будет расчитываться отдельно, т.е. ¼ долей я владею более 3х лет и освобождаюсь от уплаты налога, а ¾ владею менее 3х лет и обязан заплатить налог?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день!

Вопрос: освобождаюсь ли я от уплаты налогов т.к. являюсь собственником квартиры более 3х лет?
Или на каждую долю уплата налога будет расчитываться отдельно, т.е. ¼ долей я владею более 3х лет и освобождаюсь от уплаты налога, а ¾ владею менее 3х лет и обязан заплатить налог?

Вы являетесь собственником с 2011 года, в 2014 изменился только размер Вашей доли, т.е. более трех лет, и соответственно налог при продаже платить не будете. Данная позиция изложена в письме Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письме ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

Всего хорошего Вам!