Где можно посмотреть давнее наследственное дело и узнать на каких основаниях наследовался дом?

Где можно посмотреть давнее наследственное дело или завещание?

Отец умер в 1984г. Бабушка умерла в 1993г. Остался дом в деревне, где они были прописаны. Мне сказали, что дом переписан (это как?) на моего дядю (брат отца- он не был там прописан). Сейчас узнала, что дядя умер в 2000г. (мне не сообщили) и дом с участком перешёл его старшей дочери, моей двоюродной сестре. Как дом переоформлялся и приватизировалась земля я хочу узнать. Где это можно сделать?

, Титова Елена Сергеевна, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отчуждение недвижимости могло произойти и при жизни ваших бабушки дедушки, путем договора дарения, не обязательно могло быть завещание. То, что вам сейчас доступно, это заказать выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимости Росреестре.

В данной выписки вы увидите основания перехода права собственности от одного лица к другому, то есть либо это было по наследству либо по договору например.