Жильё для вдовы участника ВОВ, признанной нудающейся

Бабушка, вдова участника ВОВ, признана нуждающейся в жилье в марте 2015 года. Сколько нужно ждать чтобы получить сертификат?

, Касаткина Наталья Александровна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Сроки не установлены (выделяют при наличии средств) предоставляют в порядке очередности, но как правило в течении года.

Основание:

Постановление Правительства Нижегородской области от 24.03.2010 N 148 (ред. от 28.12.2015) «Об организации работы по реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области»

5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

5.1. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются в соответствии со сводными списками граждан, сформированными отдельно по каждой категории в хронологической последовательности исходя из даты постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, но не ранее даты отнесения к льготной категории, относящихся к категориям, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка.
Датой отнесения к льготной категории граждан в целях формирования сводных списков признается:
5.2. Во внеочередном порядке меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне.
5.3. Министерство социальной политики Нижегородской области осуществляет расчет размера субвенций, подлежащих перечислению бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для последующего предоставления гражданам, указанным в пункте 2.1 настоящего Порядка, мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
5.4. Перечисление субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области осуществляется по мере поступления средств из федерального бюджета в соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области, в котором указываются граждане — получатели мер социальной поддержки по обеспечению жильем.
5.5. Граждане, указанные в подпункте «б» пункта 2.1 настоящего Порядка, не реализовавшие свое право на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в течение установленного действующим законодательством срока, повторному включению в список получателей мер социальной поддержки по обеспечению жильем при перераспределении освободившихся средств не подлежат.
За указанными лицами сохраняется право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем при распределении средств федерального бюджета, поступивших на обеспечение жильем отдельных категорий граждан в очередном финансовом году, в соответствии с установленной настоящим Порядком процедурой предоставления мер социальной поддержки.