Как провести газ и зарегистрировать дом?

Здравствуйте! Купили участок с незарегистрированными 2 отдельными жилыми строениями и без газа. Мы хотим соединить 2 строения в один дом и провести газ,также нам нужно зарегистрировать дом как я понимаю и присвоить ему адрес,в какие службы в первую очередь нужно обращаться?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Галина!

Купили участок с незарегистрированными 2 отдельными жилыми строениями и без газа.

В-первую очередь, Вам необходимо поставить эти строения на кадастровый учет. Для этого обратитесь в организацию, которая оказывает такие услуги. Придет техник (инженер), все замерит, изготовит кадастровый паспорт. Соответственно эти сведения будут внесены в ГКН (гос.кадастр недвижимости).

Далее, Вы обращаетесь в абонентский отдел газоснабжающей компании. Соберите необходимые документы: Паспорт собственника, Свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый паспорт строения и т.п.