Как оформить дом на 2 хозяина, если соседи сделали пристройку?

Добрый день! Мужу после смерти родителей остался дом, в котором он был прописан всю жизнь. Наследство по закону. Дом на 2 хозяев, с 2 отдельными входами. Нотариус долго проверяла документы, запрашивая у мужа справки из архива, т.к. дом старый,был куплен еще в 50-е года. Выдала свидетельство на право собственности, указав что муж имеет права на 1/2 от дома общей площадью 110 м. Затем документы отнесли в МФЦ, в результате было отказано регпалатой в оформлении собственности. Выяснилось что наш дом зарегистрирован как единый, без разделения его на 2 части, а самое главное -они получили отказ из БТИ, в котором говорится о несоответствии метража по данным последней инвентаризации (1998год) дом увеличился на 30 метров. Это соседи пристройку сделали. Мы обратились к юристу. Она сказала, что надо идти в БТИ и оформлять этот дом полностью . Были у начальника БТИ и она сказала, что это невозможно. На вопрос "с чего нам начинать и куда обратится"-она не знает. Сказала, что дело сложное. Новедь есть какие-то варианты?

, наталья, г. Москва
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужен кадаостровый инженер, который технических поделить ваш дом, т.е. технические документы, которые потом вы отнесете в росриестр они его должны постаить на кадостровый учет и выдать вам кадатровые документы, технический план и т.д. потом вам ножно соглашение о разделе дома в натруе, оно обычным образом регистрировется в мфц, соглашение вам составить юрист, который в этом разбирается, так как соглашение не простое.