Правомерно ли отклонена заявка для участия в аукционе, по причине несоответствия торгового наименования товара?

Добрый день! Наша организация участвует в закупках. Была подана заявка, в техническом задании такие требования:

№ п/п Торговое наименование Качественные характеристики, которым должен соответствовать поставляемый товар

1 2 3

1 Соль морская для ванн Равномерно окрашенная кристаллическая, сыпучая масса, не содержащая посторонние примеси. Запах свойственный изделию данного наименования, установленному в техническом документе. Массовая доля сухого вещества от 90,0. Водородный показатель (рН) водного раствора с массовой долей средства 1% единиц рН: 5,50 - 9,00. Упаковка 1 кг. Расход на 200 л. воды не более 100 гр.

Требования по заявке:

Требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе и инструкция по ее заполнению:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Подали заявку на участие в аукционе, заполнив ее так:

№ п/п Торговое наименование Качественные характеристики товара

1 2 3

1 Соль природная кристаллическая для ванн (Кристаллы № 1)

Страна происхождения: Россия Равномерно окрашенная кристаллическая, сыпучая масса, не содержащая посторонние примеси.

Запах свойственный морской соли.

Массовая доля сухого вещества 96,0. Водородный показатель (рН) водного раствора с массовой долей средства 1% единиц рН: 5,50 - 9,00.

Расход: на 200 л. воды - 100 гр.

Упаковка/Фасовка: Полипропиленовый пакет по 1 кг. в каждом пакете.

Страна происхождения: Россия

Пришел Отказ в допуске к участию в электронном аукционе:

Обоснование отказа: На основании п.2 ч.4 ст.67 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ несоответствие представленной информации требованиям документации об аукционе: по позициям №№ 1-4. Заказчику требовалась Соль морская, участник предложил - Соль природная кристаллическая.

Вопрос: правомерно ли отклонение нашей заявке, я так понимаю, что самое главное требование заказчика это соответствие товара техническому заданию, торговое наименование товара может и отличаться

, Наталия, г. Екатеринбург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, на сколько я понимаю, соль морская и соль природная кристаллическая это все же разные продукты.

Кроме того, у вас в заявке

Массовая доля сухого вещества 96,0, в требованиях 90

рН: 5,50 — 9,00 не знаю специфики и не вижу документацию, но возможно здесь нужно указать значение в этом интервале, а не сам интервал.

Расход: на 200 л. воды — 100 гр. в требования не более 100 гр. В зависимости от положения документации, это может быть несоответствием.

Итого, чтобы ответить на солько законно вашу заявку отклонили, необходимо ознакомиться с документацией.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Массовая доля запрашиваемая от 90,0, у нас 96,0. (т.е. я понимаю не менее 90,0, так ведь, а 96,0 это не менее 90,0?) рН: так и пишется, он может варьироваться, а вот по поводу 100 гр.: если написано не более 100 гр., то 100 гр. уже не соответствует? Странно. Соль морская для ванн и соль кристаллическая для ванн одно и тоже, кроме самого наименования, в документации 11 позиций, везде мы прописали одинаковые тех характеристики, кроме этого наименования, в остальных позициях наименования совпадают с запрашиваемыми, по ним ни чего не написали.

Массовая доля запрашиваемая от 90,0, у нас 96,0.
Наталия

здесь согласен, почему-то увидел строго 90. Видно с утра внимательноость еще спит.

если написано не более 100 гр., то 100 гр. уже не соответствует?
Наталия

есть разная практика на этот счет. Поэтому и говорю, что нужно смотреть документацию.

Соль морская для ванн и соль кристаллическая для ванн одно и тоже
Наталия

в целом это дает повод для жалобы, так как комиссия отказала в допуске к участию именно по этому основанию.

Я вам предлагаю перейти в чат, вы мне скините номер закупки и свою заявку, после этого можно будет уже более конкретно рассуждать о перспективах обжалования.