200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законны ли требования соседей по возмещению ущерба потолка в результате нашего ремонта спустя три года?

Здравствуйте. Три года назад делали ремонт - заливали полы, и повредили натяжной потолок у соседей. Осталось два розовых пятна. Соседи попросили возмещения и на этом все затихло. А сейчас на том же потолке у них выпали русты, говорят якобы наши дети сильно прыгали. (Потолок натяжной цел, видно только, что на нем сверху лежат маленькие кучечки) И требуют денег на ремонт потолка. Не прошел ли срок давности их претензий к нам. и законны ли их требования. Полюбовно не договорились, они требуют большую сумму, мы предложили меньше. Соседи угрожают судом, экспертизой и тд.

06 Сентября 2016, 23:32, вопрос №1369370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Никита
982
ответа
238
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Общий срок исковой давности составляет три года ст. 196 ГК РФ. Формально они могут и восстановить этот срок в суде. Конечно, такое требование к вам откровенно говоря запоздало! Им предстоит доказать, что в этом есть ваша вина, а не вина коммунальных служб или их самих. Но вы вправе сами сделать экспертизу или оценку ущерба и в случае несоответствия отчета их стоимости ремонта и вашей потребовать вернуть ее стоимость в суде. Либо можете все совместно посчитать и договориться по всем расходам. Либо договориться с участием медиатора путем заключения медиативного соглашения.

Если законом не установлено иное, течние срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. ст. 200 ГК РФ
06 Сентября 2016, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В любом случае в суде заявляйте о пропуске исковой давности (если конечно уже прошло три года)

07 Сентября 2016, 04:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут