Что делать если предприятие не платит зарплату

мой родственник работает в москве в строительной компании прорабом с 2011 года. Начиная с 2015 года мотивируя ,наступлением кризиса,предприятие перестало выплачивать заработную плату. С 2015 г. до настоящего времени платят только авансы- по 1-2тысячи. В подчинении у него строители из стран СНГ,которым вообще не платят,а сразу выгоняют с работы как только они сдадут объект,угрожая им что сдадут их в миграционную службу(говоря по-русски "кидают"). 04.08.2016 г. моему родственнику прислали уведомление о предстоящем сокращении,где сказано,что должность его сокращают. В отделе кадров намекнули что лучше сейчас написать заявление на увольнение по собственному желанию,а не ждать положенных законом трех месяцев(с целью,чтобы не платить ему потом по сокращению).

Скажите,что нужно делать в этой ситуации,как выбить зарплату за полтора года,что по закону ему положено,какие проценты они должны заплатить за задержку з/п, в какой суд на них подавать-в Москву? (предприятие московское)? Как остальным простым строителям выбить у них свою зарплату? Нужно помочь составить исковое заявление

, Дмитрий Пономарёв, г. Новосибирск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Обращайтесь с заявление в Трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения организации. Не нужно писать заявление по собственному желанию иначе Вам не заплатят положенных выплат по сокращению штатов.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренныечастями первой или второйнастоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Дмитрий, я думаю заявление в прокуратуру тоже даст положительный эффект.

Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

в прокуратуру Москвы,по месту нахождения организации?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Нужно обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя, ссылаясь на положения федерального законодательства.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Тем, кто не оформил отношения с работодателем официально, придется обращаться в суд, подтверждать наличие фактических трудовых правоотношений и также требовать взыскать задолженность по заработной плате.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обращаться нужно в суд по месту нахождения организации.

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса рФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Писать заявление на увольнение по собственному желанию не нужно. Если будет сокращение, то об увольнении должны уведомить за два месяца. При сокращении положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенным работником сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). Либо увольняться по соглашению сторон с выплатной компенсации в размере трех окладов, как минимум. Чтобы взыскать заработную плату, необходимо обращаться в суд. Жалобы в прокуратуру, Трудовую инспекцию бесполезно. Кроме заработной платы он вправе взыскать проценты за задержку выплаты з/п.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

а сразу в суд обращаться или сначала отправить досудебную претензию? или может не стоит время терять? если они не боятся ни закона,никаких штрафов за задержку зп,то стоит ли вообще отправлять им досудебную претензию?

а сразу в суд обращаться или сначала отправить досудебную претензию? или может не стоит время терять? если они не боятся ни закона, никаких штрафов за задержку зп, то стоит ли вообще отправлять им досудебную претензию?
Дмитрий

Если такое творится в организации, то претензия их не напугает. В Трудовую инспекцию можно написать, но не стоит на нее надеяться, так как она выявит нарушения, вынесет предписание устранить, накажет административным штрафом и все. Взыскать заработную плату возможно только в судебном порядке. Поэтому лучше сразу подавать заявление, а параллельно можно подать жалобу в ГИТ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Невыплата заработной платы работнику это грубое нарушение трудового законодательства, которое может повлечь как административную так и уголовную ответственность. Прежде чем делать попытки разобраться с работодателем рекомендуется привести документы связанные с работой в порядок, то есть проверить наличие экземпляра трудового договора, если трудовой договор не оформлен, то нужно позаботиться о доказывании факта работы у данного работодателя.

Вопрос можно решить в досудебном порядке написав работодателю претензию где можно указать о его нарушениях, и об ответственности за эти нарушения. Если работодатель никак не будет реагировать, то нужно писать в суд и по суду взыскивать все положенные денежные средства.

Параллельно с судом следует написать жалобу в Государственную инспекцию труда, и прокуратуру.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Дмитрий Пономарёв
Клиент, г. Новосибирск

сколько стоит если вы составите нам досудебную претензию?

в какой суд на них подавать-в Москву? (предприятие московское)?
Дмитрий

Иск можно предъявить как по месту нахождения ответчика, то есть предприятия, так и по месту нахождения истца — работника

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.