Может ли налоговая сама решить проблему, не подавая форму №14001 через нотариуса?

Наша фирма открыла дополнительные оквэды по новым кодам в июле 2016г , фирма была открыта в мае 2016 и у нас было два кода по старым оквэдам, я у инспектора спросила надо ли вносить эти оквэды в новом варианте, мне ответили что не надо . Что они внесены ранее и они сами присвоят номер по коду. При получении лист записи единого государственного реестра юр.лиц не было записи старых оквэдов ( 50.10.1 и 50.10.2) в новом варианте это код 45.11. Что нам теперь делать налоговая твердит что я должно на этот код еще раз подавать форму 14001. Ведь они должны были старые коды сами обновить или по нашим запросам оговорить о внесении этих кодов что теперь нам делать.

, Полина, г. Ставрополь
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам все верно сказали, если у Вас ранее были указаны коды по старому ОКВЭД, то они автоматически изменились на новые. Если Вы добавляли другие виды деятельности, то после этого выдается Лист записи из ЕГРЮЛ, в котором указаны только добавленные виды деятельности. Поэтому закажите в налоговой выписку из ЕГРЮЛ, в ней должны будут отражены все коды: старые, приведенные в соответствие с новым классификатором, и добавленные.