Что делать, если в свидетельстве на землю неправильно указан адрес?

Добрый день! У нас с мужем был произведен раздел имущества через суд (жилой дом и земля, на котором он стоит). При оформлении своей доли обнаружилось что в свидетельстве на землю изначально был указан неправильный адрес:деревня Северово, улица Каштановая, дом 1(не было улицы). Кадастровый паспорт, соответственно,тоже с ошибкой. В свидетельстве на дом улица указана была и с ним проблем нет. Через МФЦ я заказала в архиве выписку из Постановления о присвоении адреса. Что мне дальше делать и какие должны быть мои действия я не знаю. Помогите, пожалуйста, выработать алгоритм действий.

Заранее благодарю за помощь!

Лобачева Наталья

, Наталья, г. Москва
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В первую очередь необходимо убедиться, что это действительно ошибка. Постановление о присвоении адреса вам в этом поможет. Если ошибка действительно есть, то...

С 15.07.2016 г. свидетельства о праве собственности больше не выдаются. Поэтому исправить ваше невозможно, да и нет такой необходимости. Важно выяснить это ошибка в документах на бумажном носителе или же она имеет место в ЕГРП и ГКН. Самый простой способ посмотреть информацию о вашем объекте на сайте Росреестра. Вот здесь — rosreestr.ru/wps/portal/online_request

Или же запросить выписку из ЕГРП через МФЦ или отдел Росреестра.

Если там указан правильный адрес, то выписка из ЕГРП будет достаточным документом, подтверждающим ваши права на недвижимость (вместо свидетельства).

Если же ошибка имеется и в ЕГРП, то советую вам просто написать письменное заявление в Росреестр с просьбой исправить адрес объекта в реестре, указав на несоответствие данных ЕГРП и Постановления о присвоении адреса.

В крайнем случае есть вариант с заявлением о внесении изменений в записи ЕГРП, но он требует оплаты госпошлины и определенного пакета документов, но уверен у вас до этого не дойдет.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Посмотрела на сайте-в ЕГРП тоже нет улицы. Подскажите, пожалуйста, письменное заявление написать каким образом? Через МФЦ, письмом по почте или....? В Постановлении о присвоении адреса улица указана.

rosreestr.ru/site/feedback/

Посмотрите здесь… Выберите удобный для вас способ. Опишите проблему… Я обращаюсь через «Обращения граждан online». Например, последний раз в ЕГРП отсутствовала ипотека. Задал вопрос, ответили на электронную почту, извинились, исправили… Можете продублировать через Почту России в ваше региональное Управление Росреестра с уведомлением о вручении… В любом случае они вам ответят.

Для окончательного понимания вашей ситуации — у вас в старом свидетельстве (полученном в браке) ошибка, или вы получили свидетельство на долю по суду и уже в нем обнаружили ошибку?