Стою в базе ФССП как должник, хотя весь долг оплачен

Была предпринимателем, 1.10.2013 закрыла ИП и уехала из Омской области на работу в Сочи.

Я постоянно зарегистрирована в Кормиловка Омской обл. у мамы.

Этой весной я узнала, что у меня долг в ССП в Кормиловке. Приехала в Кормиловку, обратилась к приставам и с сайта ФССП оплатила два долга: 9500 и 28000руб.

На сайте ФССП эти ИП были 6-ой и 7- ой записью. Через 2 недели после оплаты они удалились.

Но остались на сайте ФССП три ИП по делу на 9500руб, одна запись ИП по делу на 28000 и одна запись по ИП на 3300 (пенсионный фонд подал лишь один раз требование о выплате)

Я была на приеме у начальника ССП Кормиловки с просьбой об удалении записей из базы в сайта ФССП, он сказал: "мы сейчас не имеем физической возможности удалить вас из базы, т.к. Эти ИП висящие в базе окончены по п.4 ч.1 ст. 46 "по невозможности взыскания".

В данный момент у меня есть Постановление об окончании ИП на 9500 и на 28000руб. по причине оплаты.

Напрямую в пенсионный фонд я оплатила 3300 по ИП, от ПФРФ есть бумага о том, что требование оплачено полностью.

Все квитанции об оплатах у меня на руках .

Как мне добиться удаления ИП с сайта ФССП окончены по "невозможности", ведь они по одному и тому же делу, которое я оплатила?

, Оксана Целик, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Получается оплатили вы их уже после вынесения акта о невозможности взыскания. В теории можно письменно обратиться в управление приставов по региону приложив все платежи в копиях. Формально конечно могут дать отказ так как производства уже закрыты но попробовать стоит. Либо сделать тоже самое если кредитор снова направит документы на взыскание долга, такие полномочия у него есть. Если не направит — то в базе останется все как есть, но вас это сейчас никак ущемиить не может

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

Я оплатила два "активных" ИП по делам, которые ранее были окончены по невозможности. Они удалились с сайта после оплаты.

. Но главный пристав по району сказал мне, что раз дела закрыты по невозможности, то у приставов нет доступа к ним.
Оксана

формально так и есть- когда дело закрыто- больше пристав его уже не касается — а исполнительный лист- скорее всего вернули взыскателям (если такие выдавались)

или жалобу на недостоверность сведений в базе?
Оксана

согласен с коллегой- можно пробовать оба варианта

Хочу добавить, что официальных отказов мне от Кормиловский приставов у меня нет, все на словах...!
Оксана

Пришла еще 1 идея — в теории можно пойти таким путем

сначала жалобы, вышестоящему приставу, в управление фссп по области — если не будет ответов или ничего не сделают- выйти с иском в суд -районный, по месту нахождения пристава (в порядке кас) и требовать прекратить бездействие приставов.

вот это может подействовать лучше всего, просто займет много времени

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Вам необходимо заявить письменное ходатайство на имя начальника-главного судебного пристава ОСП с требованием изменить основания окончания Исполнительных производств в связи с фактическим исполнением. Ходатайство можно направить по почте.

На данное ходатайство Вам обязаны дать ответ в течение 10 дней.

Если Ваше требование не будет исполнено, Вы можете подать жалобу на бездействие судебных приставов в прокуратуру.

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

Мне в службе поддержки сайта ФССП ответили, что нужно изменить статью окончания ИП с невозможности на оплату. Но главный пристав по району сказал мне, что раз дела закрыты по невозможности, то у приставов нет доступа к ним.

Оксана

Технически все возможно, просто приставы не хотят «напрягаться», но при поступлении письменного обращения они обязаны с реагировать и принять по нему решение.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Территориальные подразделения судебных приставов обязаны постоянно поддерживать банк данных в актуальном состоянии. Вы можете написать жалобу вышестоящему судебному приставу о невыполнении нижеприведенного приказа.

Следует отметить, что наличие неактуальной информации не означает, что вы что-либо должны государству.

Приказ Федеральной службы судебных приставов от 12 мая 2012 г. N 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде»
5. Руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — главным судебным приставам субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов.
1.6. Основными принципами создания банка данных являются:
стандартизация документированной информации (в том числе унификация процессов ввода, обработки, хранения, восстановления, дублирования и предоставления указанной информации) в целях создания единой среды интеграции региональных банков данных и федерального банка данных;
использование сведений (документов) из банка данных исключительно для целей создания и ведения банка данных;
полнота и достоверность сведений (документов) банка данных;
защита сведений (документов) банка данных от утечки, хищения, утраты, подделки, искажения и несанкционированного доступа к ним.
2.2. Создание и ведение банка данных осуществляется на всех уровнях организации ФССП России: в центральном аппарате ФССП России (федеральный уровень, федеральный банк данных), в аппарате управления территориального органа ФССП России (региональный уровень, региональный банк данных), в структурных подразделениях территориального органа ФССП России (местный уровень, банк данных отдела судебных приставов).
2.3. Сведения (документы), введенные в региональные и местные банки данных, передаются соответственно в федеральный и региональные банки данных. Передача сведений производится автоматически по защищенным каналам ведомственной сети передачи данных средствами АИС ФССП России с обеспечением гарантированной доставки, целостности и конфиденциальности передаваемой информации. При отсутствии технической возможности автоматической передачи передача производится с использованием отчуждаемых носителей, доставляемых фельдъегерской связью или должностным лицом ФССП России, с пометкой «для служебного пользования».
3.2. Сведения (документы) должны быть внесены в банк данных в течение одного дня с момента их поступления (формирования). 3.3. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность ввода в банк данных информации возлагается:
для сведений, поступивших в Федеральную службу судебных приставов (за исключением сведений, поступающих средствами гарантированной доставки АИС ФССП России), — на работника, отвечающего за формирование соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных на бумажном носителе с использованием прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа;
для документов, созданных на бумажном носителе без использования прикладных подсистем АИС ФССП России, — на автора документа или лицо, ответственное за ведение соответствующего номенклатурного дела;
для документов, созданных в электронном виде с использованием электронной подписи, — на автора документа;
для проектов электронных документов, подготовленных для наложения электронной подписи, — на автора проекта документа;
для журналов (книг) регистрации документов — на работника, ответственного за ведение соответствующего регистрационного учета.
Мне сказали: жди 3 года и записи автоматически удалятся. Мне нужно оформлять ипотеку, но пока на сайте ФССП присутствуют записи, со мной ни один банк разговаривать не будет.
Оксана

Так пишите жалобу вышестоящему приставу о недостоверности сведений в базе. Можно написать так же жалобу в прокуратуру. По другому у вас оказать воздействие на приставов не получится.

Оксана Целик
Клиент, г. Омск

Мне не понятно, писать ходатайство на изменение статьи окончания ИП или жалобу на недостоверность сведений в базе?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Согласен с коллегами. Это часто встречаемая проблема в базе данных ФССП.

Эти ИП висящие в базе окончены по п.4 ч.1 ст. 46 «по невозможности взыскания».
Оксана

То что вам сказали, невозможности взыскания(физическая невозможность), ложь.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При ошибке или сумма отсутствует или не списывают задолженность ...

А это, то что там («по невозможности взыскания») основание для повторного возбуждения исполнительного производства,они должны убрать информацию о вас(ИП)

Подать жалобу в УФССП в Кормиловку Омской обл., можете прямо на сайте, где смотрите "свои долги".Обычно убирают.

А остальные действия коллеги вам написали

С Уважением!