Слушалось дело, в этот период вступила в силу амнистия по этой статье, считается ли человек судимым?

Если слушалось дело по статье 307 части 1 за лже свидетельство в этот период вступила в силу амнистия по этой статье, считается ли человек судимым, если да, то какой срок судимости?

, Виктория, г. Тихорецк
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
считается ли человек судимым
Виктория

Судимый это такое состояние в период с момента осуждения (вынесения обвинительного приговора) до погашения или снятия судимости в соответствии с законом.

Если, уголовное дело было прекращено в связи с актом об амнистии, или осужденный был освобожден в соответствии с приговором от отбывания наказания в связи с актом об амнистии человек, после этого считается не судимым.

В некоторых случаях амнистия освобождает от части наказания, например основного. В таком случае, человек считается судимым до тех пор пока судимость не будет снята или погашена в установленном законом порядке.