Можно ли подать в суд, если из ремонта не вернули телефон?

21 июня сдал в ремонт айфон 6. 5 августа вышло 45 дней, как указано в договоре, мседня 6 сентября и до сих пор телефон не вернули, какае мои действия, можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба?

, Иван, г. Северодвинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Речь идет про гарантийный или не гарантийный ремонт?
Если гарантийный, то Вы имеете право на возврат денег или обмен товара, а также право на неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день!

какае мои действия
Иван

Советую Вам подать претензию продавцу с ВАшими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

, можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба?
Иван

Если не выполнят Ваше требование по возврату или обмену и не выплатят неустойку в массе- подавайте, но размер компенсации морального вреда несущественен.