8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно действовать, чтобы устранить расхождения в кадастровом и техническом паспортах?

Добрый день!

Существует весомое расхождение по общей площади квартиры в кадастровом и техническом паспортах: в кадастровом фигурирует площадь т.н. "холодной" комнаты (лоджии), а в техническом - нет. Квартира приватизирована, в договоре приватизации указана та же площадь, что и в кадастровом (с учетом лоджии). Дом постройки 1976г., никакой перепланировки мы не делали. Возможно, раньше площадь лоджии не учитывалась как жилая, поэтому в тех. паспорте (а также в Ф-9 и Ф-7) она не числится.

Подскажите, пож-та, какие шаги нам нужно предпринять, чтобы впоследствии не возникло проблем с продажей квартиры? Возможно, будем оформлять сделку купли-продажи с недвижимостью, боюсь, могут возникнуть сложности.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Расхождения в Техническом паспорте и Кадастровом паспорте — это нормально, потому что у них разная система учета общей площади квартиры. Изменить это невозможно. Однако, для продажи квартиры это не является препятствием. Площадь квартиры в договоре купли-продажи должна быть указана такая же как в Свидетельстве о регистрации права собственности, данный документ является определяющим для регистрации сделки.

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ лоджии не входят в общую площадь жилого помещения.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Обычно в тех. паспортах указывалась площадь лоджии с понижающим коэффициентом, а в кадастровом паспорте общая площадь должна быть указана без учета лоджии.

Однако для вас это не должно вызвать никаких проблем, потому как сейчас для продажи квартиры технический паспорт вообще не нужен. Главное чтобы общая площадь квартиры в кадастровом паспорте совпадала с общей площадью указанной в выписке из ЕГРП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016