Прокол под железной дорогой для газопровода
Добрый день!
ООО " А " заключила договор с подрядной организацией на проектирование и тсроительство наружнего газоснабжения ! У подрядчика есть допуски СРО на выполнения данных работ.
Предметом договора является " Проектирование и строительства газопровода от точки врезки до узла учета ". на данном участке г газопровода есть железнодорожная ветка 2 категории ,т.е.одна ветка , которой иногда пользуется одно предприятия. ветка на балансе РЖД.
Вопрос - если не согласовать прокол под жд веткой с РЖД , то несет ли ответственность заказчик данных работ? или это только ответственность специализированной компании , у которой есть соотвествующие допуски СРО и она и должна знать все нормы и требования по проектированию и строительству газопроводов?
Поддерживаю — я тоже думаю что скорее всего все это на исполнителях лежит- тем более у них допуск к сро идет тут. Заказчик обычно такого допуска не имеет и эти работы (а значит и согласования) — не проводит. Но договором может быть предусмотрено и что то иное. Более — если вы заказчик- будьте внимательны — ведь вам портом принимать эти работы — и если что сперва претензии предъявят к вам.