8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, если головная организация не в РКС?

Добрый вечер. Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе? В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней? Спасибо.

, Мария, г. Улан-Удэ
Наталия Мезенцева
Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!
Да, действие ст. 318 ТК РФ распространяется на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера. Так как правовое значение имеет не то обстоятельство, в каком регионе зарегистрирована
организация, откуда был уволен работник, а то, где фактически она расположена и осуществляет свою деятельность. Законодатель предусмотрел дополнительные льготы для лиц, работающих в соответствующих районах, безотносительно к юридическому адресу предприятия-работодателя.
Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с
зачетом выходного пособия).
Если же Вы в месячный срок после увольнения обращаетесь в службу занятости и они Вас не трудоустраивают в течение 3 месяцев, то это будет служить основанием для сохранения среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.
С уважением, Наталия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Распространяется ли действие статьи 112 ТК РФ о выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни учителям, работающим по модельной методике?
Распространяется ли действие статьи 112 ТК РФ о выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни учителям, работающим по модельной методике? Спасибо.
, вопрос №2998602, Екатерина, г. Якутск
6 ответов
Защита прав работников
Распространяется ли ст 93 ТК РФ на службу ФССП?
Распространяется ли ст. 93 ТК РФ на судебных приставов, может ли мать имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, занимающая должность судебного пристава исполнителя сократить рабочий день на час по закону
, вопрос №2659469, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Распространяется ли статья 80 ТК РФ на студента ВУЗа, очной формы обучения?
Согласно статье 80 ТК РФ "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Вопрос в следующем являюсь студентом ВУЗа очной формы обучения, распространяется ли в данном случае необходимость предупреждение о увольнении работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели? или имеет место быть работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении об увольнении?
, вопрос №1387329, Руслан, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Распространяется ли ст 318 ТК РФ к районам, приравненным к району Крайнего Севера?
Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе). В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней.
, вопрос №1370038, Мария, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, работающих в РКС?
Добрый вечер. Распространяется ли действие ст.318 ТК РФ на работников, осуществляющих трудовую деятельность в районе, приравненном к району Крайнего Севера, если головная организация не расположена на этой территории (т.е. не является организацией, расположенной в районе Крайнего Севера или приравненном к нему районе? В частности, какой будет период выплаты среднего месячного заработка после увольнения в связи с сокращением штата при условии постановки на учет в ЦЗН в течение 14 дней? Спасибо.
, вопрос №1368865, Мария, г. Улан-Удэ
1 ответ