512 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли прописка ребенка в муниципальной квартире отца, если отцовство было установлено после смерти отца?

Подскажите. Ситуация такая, гражданский брак (прописаны в разных местах), рождается ребенок, оформляют как мать одиночка. Отец (был прописан в муниципальной) в скором времени умирает. По анализу ДНК установили отцовство. Можно ли прописать ребенка в ту квартиру где был прописан отец? (по факту он оттуда уже выписан). Есть ли хоть какие нибудь шансы на это?

06 Сентября 2016, 17:46, вопрос №1368770

Уточнение клиента

По похожим вопросам понятно, что до 14 лет проживание только по месту прописки матери, а что после 14 летнего возраста? Какие права на квартиру имеет ребенок?

06 Сентября 2016, 17:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Несовершеннолений может прожвать с одни из родителей, в вашей ситуации ребенка нельзя прописать в квартире, где уже не живет отец, только если Вы там зарегистрируетесь.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
06 Сентября 2016, 18:30
q Отблагодарить
0 0
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Если есть наследство, т… е. имущество, оформленное на умершего, то ребенок будет наследником. Квартира муниципальная, поэтому наследовать её нельзя.

Можно оформить пенсию по потери кормильца.

06 Сентября 2016, 18:31
Юрист - Елена
5931
ответ
1426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1426отзывов

Здравствуйте!

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

К сожалению, сейчас нет никакой возможности зарегистрировать ребенка по месту жительства отца. При жизни отец мог зарегистрировать своего ребенка без согласия других жильцов. Сейчас можно зарегистрировать ребенка только с согласия проживающих в данной квартире жильцов. Если ребенку исполнилось 14 лет и остальные жильцы квартиры сгласны на регистрацию ребенка в квартире, то регистрация возможна.

06 Сентября 2016, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.