Может ли врач образовательного учреждения, не принимать справку?

Здравствуйте, такой вопрос. В городской государственной больнице выдали справку, с печатью и подписью, всё официально, об освобождении от физической культуры(а именно плавания). В университете медсестра отказывается её принимать, ссылаясь на то, что в бассейне у них тепло(+28) и надо закаляться. В справке указан хронический тонзилит. Так у меня ещё увеличены гланды, и я сама знаю что бывает с моим организмом если меня чуть-чуть продует. Я не говорю что я не буду заниматься физической культурой, ребята ходят специально в спортзал, у кого освобождения. Я хочу заниматься, также физкультурой, просто не во вред своему здоровью. Спасибо. С Уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В университете медсестра отказывается её принимать, ссылаясь на то, что в бассейне у них тепло(+28) и надо закаляться.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, если у вас имеется справка от лечащего врача об освобождении от плавания, то тренер не имеет право ее не принять и заставлять посещать бассейн, т.к. выдан официальный документ от гос. учреждения
Рекомендую обратиться с заявление к декану факультета с описанием ситуации и принятии мер, либо непосредственно к ректору.

если потребуется помощь в составлении документа -обращайтесь.

Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вас не могут заставить заниматься в бассейне по следующим причинам:

Справка по форме 095у — официальное медицинское подтверждение о временной потере трудоспособности лицом, в связи с его болезнью. На основании
такой справки лицо, которому она выдана, освобождается от посещения
занятий
на срок не превышающий 10 дней, однако, в порядке исключения,
возможно продление медсправки, но не больше чем на 30 дней.

Для оформления академического отпуска, освобождение от физической культуры на длительный срок, освобождение учащихся от посещения занятий сроком до 45 календарных дней выдается справка по форме 027у.

Если требуется освобождение от физкультуры требуется на длительный
период (до года) или перевод ученика специальную группу для занятий
физкультурой, то решение о выдаче такой справки врачи выносят
коллегиально, на заседании клинико-экспертной комиссии (КЭК).
Освобождение от физкультуры в этом случае оформляется в форме справки
КЭК (заключения КЭК).

В соответствие с п. 15) ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.

В соответствие с ч. 6 указанной выше статьи образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.