8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач образовательного учреждения, не принимать справку?

Здравствуйте, такой вопрос. В городской государственной больнице выдали справку, с печатью и подписью, всё официально, об освобождении от физической культуры(а именно плавания). В университете медсестра отказывается её принимать, ссылаясь на то, что в бассейне у них тепло(+28) и надо закаляться. В справке указан хронический тонзилит. Так у меня ещё увеличены гланды, и я сама знаю что бывает с моим организмом если меня чуть-чуть продует. Я не говорю что я не буду заниматься физической культурой, ребята ходят специально в спортзал, у кого освобождения. Я хочу заниматься, также физкультурой, просто не во вред своему здоровью. Спасибо. С Уважением, Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В университете медсестра отказывается её принимать, ссылаясь на то, что в бассейне у них тепло(+28) и надо закаляться.
Ольга

Здравствуйте, Ольга, если у вас имеется справка от лечащего врача об освобождении от плавания, то тренер не имеет право ее не принять и заставлять посещать бассейн, т.к. выдан официальный документ от гос. учреждения
Рекомендую обратиться с заявление к декану факультета с описанием ситуации и принятии мер, либо непосредственно к ректору.

если потребуется помощь в составлении документа -обращайтесь.

0
0
0
0
Наталия Мезенцева
Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вас не могут заставить заниматься в бассейне по следующим причинам:

Справка по форме 095у — официальное медицинское подтверждение о временной потере трудоспособности лицом, в связи с его болезнью. На основании
такой справки лицо, которому она выдана, освобождается от посещения
занятий
на срок не превышающий 10 дней, однако, в порядке исключения,
возможно продление медсправки, но не больше чем на 30 дней.

Для оформления академического отпуска, освобождение от физической культуры на длительный срок, освобождение учащихся от посещения занятий сроком до 45 календарных дней выдается справка по форме 027у.

Если требуется освобождение от физкультуры требуется на длительный
период (до года) или перевод ученика специальную группу для занятий
физкультурой, то решение о выдаче такой справки врачи выносят
коллегиально, на заседании клинико-экспертной комиссии (КЭК).
Освобождение от физкультуры в этом случае оформляется в форме справки
КЭК (заключения КЭК).

В соответствие с п. 15) ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся, в том числе, создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.

В соответствие с ч. 6 указанной выше статьи образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе, создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте мне 25 лет, мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
Здравствуйте мне 25 лет , мать лешина с 14 лет моего возраста могу ли я подать на неё на элементы?
, вопрос №4097005, Алена, г. Мыски
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.09.2016