Как осуществить замена товара по гарантии, если отсутствует такой же товар?

Я приобретал карты памяти в магазине "Эльдорадо", они перестали работать, пока на гарантии. Подобное было и ранее, меняли без вопросов, но тогда были в наличии точно такие же. Сейчас у них на складе данные товары отсутствуют, на замену аналогичных и даже того производителя отвечают отказом. Предлагают возврат уплаченных денег. Но есть два неудобных момента. Во-первых, с момента значительного изменения курса рубля цены поменялись и подобрать соответствующее не получится. Во-вторых, товар приобретался со скидкой с частичным использованием накопленных бонусных баллов, т.е. возврат будет частичный. Я могу рассматривать ситуацию со своей стороны как полностью выполненные условия "договора купли-продажи". В праве ли я требовать от магазина безусловного обмена нерабочего товара по гарантии на любой аналогичный исправный, соответствующий, хотя бы, основной характеристике, именно по объему памяти?

, Slim Aren, г. Астрахань
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Вы мыслите сейчас логически правильно, как обыватель, точно также, как считает и Закон о Защите Прав Потребителя.

часть 4 статьи 24 ЗоЗПП говорит нам, что покупатель, в случае продажи ему товара ненадлежащего качества вправе потребовать разницу между стоимостью, уплаченной за товар и стоимостью товара в день удовлетворения его требования или вынесения судом решения, если требование не было удовлетворено добровольно.

Надеюсь мой ответ Вам помог

с уважением к Вам и Вашей ситуации,

Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар

Slim Aren
Клиент, г. Астрахань

Как определить стоимость товара на данный момент, его уже нет в продаже? В магазине ссылаются только на свои цены, что в общем-то понятно, вряд ли они будут обосновывать цены в других местах.