Как рассчитываются налоги, при переоформлении недвижимости на родственников?

Добрый день!Что лучше,завещание или дарение?Если близкий родственник дарит квартиру внуку/внучке,то платит госпошлину 2000т руб,а если завещание оставит,то после смерти,при вступлении в наследство,сколько нужно будет уплатить налог?

Также у меня вопрос не про близкого родственника.Тетка хочет подарить квартиру племяннице,получается при дарении нужно будет 13% уплатить?!А если сделать договор ренты(убеждение бабули,что ее не выгонят и квартиру не продадут),там около 25тыс стоит договор,а после него,есть ли уплата налога?Или это тоже дарение 13% только + рента(25т)?!

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Ирина!

Для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо сравнение указанных вариантов. Составленное в установленном порядке завещание на квартиру проходит обязательное нотариальное оформление, как это прописано в ГК РФ. А вот оформление дарственной на квартиру, в отличие от завещания, утверждения нотариусом не требует. Однако договор дарения должен быть зарегистрирован в органах Росреестра, где фиксируются сведения о квартирах, передаваемых в рамках такого рода соглашений. Лицо, которое является собственником жилья, после оформления завещания на квартиру не теряет прав на жилую площадь, т. к. имущество передается наследнику только после смерти завещателя. Следовательно, до смерти собственника квартиры, оформившего завещание на квартиру, его наследник не может совершать никаких юридических операций, связанных с распоряжением квартирой или ее отчуждением. Право же на недвижимость по договору дарения у лица, получившего квартиру, возникает сразу после государственной регистрации такого соглашения. После вступления договора дарения в силу его бывший собственник лишается прав на жилое помещение, которые в полном объеме переходят к получателю объекта дарения. Таким образом, бывший собственник может лишиться и права на проживания в данном помещении. После оформления завещания на квартиру гражданин в любое время может отменить или изменить его содержание, внося любые дополнения и разъяснения, касающиеся условий и порядка наследования. Договор же дарения, подписанный сторонами и прошедший процедуру государственной регистрации в соответствующих органах, не может быть изменен или отменен, кроме тех случаев, которые прямо предусмотрены законодателем или содержатся в условиях договора.

ФЗ от 01.07.2005 № 78-ФЗ признал утратившими силу нормы, касающиеся налогообложения процедуры принятия имущества по наследству и в рамках договора дарения. За получение же подаренной квартиры, согласно ст. 217 НК РФ, не платят налог только члены семьи и близкие родственники дарителя.
К таким лицам относятся: супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки и внучки, братья и сестры, усыновители, усыновленные.
Иные лица уплачивают НДФЛ в размере 13% от цены переданной им в собственности квартиры. При таких условиях можно сделать очевидный вывод о большой выгодности завещания.
Если собственник жилой площади желает передать ее одному лицу, минуя всех своих наследников, в том числе и лиц, имеющих право на обязательную часть в наследстве, то ему следует оформить дарственную. Дело в том, что даже если в завещании будет указан единственный наследник, то несовершеннолетние дети и нетрудоспособные иждивенцы завещателя все равно получат свою долю наследственного имущества.
Единственный выход в такой ситуации — это отчуждение квартиры до наступления момента открытия наследства. Поскольку после вступления в силу договора дарения объект недвижимости перестанет являться его собственностью, наследники претендовать на получение прав на квартиру уже не смогут. В отличие от завещания договор дарения не может быть изменен сторонами после его вступления в силу, если этого не было заранее оговорено в конкретных пунктах соглашения, но может быть оспорен при наличии соответствующих оснований: смерти одариваемого гражданина; ошибки в договоре дарения; отсутствии регистрации права собственности одариваемой стороны на подаренную квартиру; признании дарителя недееспособным на момент заключения договора; отсутствии согласия супруга дарителя на совершение процедуры дарения квартиры; подписании дарственной в результате принуждения, насилия или угрозы насилия. Таким образом, выбор документа, который будет давать основания для получения прав на квартиру, переданную собственником другому лицу, зависит от множества факторов. Именно поэтому перед оформлением такого документа собственник жилой площади должен тщательно обдумать все последствия совершения сделки.Поэтому выбор вариантов отчуждения квартиры только за Вами!