Правомерна ли жалоба участника о том, что заказчик не внес, в установленные сроки, изменения в свой план-график?

Заказчик отменил определение поставщика не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Однако один из участников, который уже подал заявку, обратился с жалобой в антимонопольный орган. В своей жалобе участник указал, что заказник не внес в установленные сроки изменения в свой план-график. Участник не может спланировать свою работу, чтобы своевременно подготовить заявку при повторном запросе котировок. Правомерны такие действия участника?

, Сергей, г. Москва
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей.

Участник вправе жаловаться на что угодно, вплоть до того, что у него режет глаза от шрифта в план-графике. Другое дело, что по такой жалобе решит ФАС (другой орган).

Мое мнение: в удовлетворении жалобы откажут, поскольку сведения, содержащиеся в в план графике служат обеспечению прозрачности торгов как таковых, а не для беспочвенных фантазий кого-либо о возможном заработке. И потом, что значит «не может спланировать»? Каждая торговая процедура содержит конкретные сроки для подготовки документов, подачи запросов, и прочее в рамках актуального! размещения заказа. Именно эти сроки направлены на обеспечение прав участников. Прочее — лирика.

Удачи!