Директор в доме творчества, заставляет в субботу работать

Добрый день. У меня такой вопрос. Я работаю педагогом дополнительного образования в доме творчества, у меня нагрузка 20 часов, у меня маленький ребенок 3,.5 года. Я составила расписание, и сделала себе два выходных дня суббота и воскресенье. На, что директор сказала нет, суббота должна быть рабочей, так как у нас концертная деятельность. Имею ли я права не делать субботу рабочей так , как мне ребенка не с кем оставлять, муж по субботам работает.

, Марина, г. Мурманск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

А что у Вас на этот счет прописано в трудовом договоре? Если там установлена пятидневная рабочая неделя, то в такой ситуации действия работодателя незаконны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Марина
Клиент, г. Мурманск

Вообще у нас 36ч, нагрузка, но так как у меня 20 часов, получается нагрузка распределена на 5 дней. И так, как у меня ребенок маленький, в субботу сад не работает, я ставлю себе в расписании субботу и воскресенье выходной день, но по субботам у нас бывают концерты и мы работаем и по воскресенья выездные конкурсы, нам давала директор в выходные дни в свои отгулы. ПОчему я не имею право в субботу сделать себе выходной

Марина

А про выходные что говорится в трудовом договоре?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я работаю педагогом дополнительного образования в доме творчества, у меня нагрузка 20 часов, у меня маленький ребенок 3,.5 года.
Марина

Здравствуйте Марина, с учетом того, что Вашему ребенку уже есть три года и у вас есть муж, то действия директора абсолютно правомерны, так как к работе в выходные дни нельзя привлекать только женщин дети которых не достигли трехлетнего возраста

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки,привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Это только при условии что по договору 6-дневка и по графику суббота стоит.
Самарин Александр

нет, это даже при пятидневке, но выходной вместо субботы предоставляется на иной день и этот день и идет в графике выходных

Нет, это запрещено ТК РФ. Где написано что можно так делать?
Самарин Александр
Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На, что директор сказала нет, суббота должна быть рабочей, так как у нас концертная деятельность. Имею ли я права не делать субботу рабочей так, как мне ребенка не с кем оставлять, муж по субботам работает.
Марина

Здравствуйте. Тут руководствуйтесь трудовым договором и внутренним расписанием. Вы сами себе не можете его составить, полномочий нет.

Опять же, если Вы за неделю норму часов вырабатываете и у Вас по договору 5-дневка, то в субботу Вас заставить работать не могут.

Здравствуйте Марина, с учетом того, что Вашему ребенку уже есть три года и у вас есть муж, то действия директора абсолютно правомерны, так как к работе в выходные дни нельзя привлекать только женщин дети которых не достигли трехлетнего возраста
Горюнов Евгений

Это только при условии что по договору 6-дневка и по графику суббота стоит.

Если нет, то ребёнок тут роли не играет, нужно письменное согласие работника:

Статья 99. Сверхурочная работа
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Вообще у нас 36ч, нагрузка, но так как у меня 20 часов, получается нагрузка распределена на 5 дней.
Марина

А по договору 5 или 6 дневная работа?

нет, это даже при пятидневке, но выходной вместо субботы предоставляется на иной день и этот день и идет в графике выходных
Горюнов Евгений

Нет, это запрещено ТК РФ. Где написано что можно так делать?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имею ли я права не делать субботу рабочей так, как мне ребенка не с кем оставлять, муж по субботам работает.
Марина

В данном случае необходимо смотреть Ваш трудовой договор, коллективный договор, что там предусмотрено:

ст. 100 ТК РФ: Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
ст. 102 ТК РФ:При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
по субботам у нас бывают концерты и мы работаем и по воскресенья выездные конкурсы, нам давала директор в выходные дни в свои отгулы. ПОчему я не имею право в субботу сделать себе выходной
Марина

У Вас в договоре режим работы как указан?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, у вас в трудовом договоре прописаны выходные дни или просто 5-ти дневная рабочая неделя указано?

но по субботам у нас бывают концерты и мы работаем и по воскресенья выездные конкурсы, нам давала директор в выходные дни в свои отгулы
Марина

Марина, если у Вас концерты бывают не регулярно ( т.е. раз -два в месяц), то директор должна издать приказ о выходе на работу в выходной день и произвести оплату за него, либо предоставить дополнительное время отдыха, т.е. «отгул»

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
ПОчему я не имею право в субботу сделать себе выходной
Марина

У Вас все работают по субботам? График как- то фиксируется, утверждается?