Какие льготы полагаются женщине, пострадавшей от Чернобыля, при выплате б/л по рождению ребенка?

Женщина родилась в Чернобыле, в момент катастрофы ей был год. Сейчас в декретном отпуске по рождению третьего ребенка. Бухгалтерия предприятия не выплачивает дополнительной суммы к б/л, т.к. не может найти закон, который это регламентирует

Уточнение от клиента

Интересует именно декретный б/л,который на 160 дней дается, б/л по уходу бухгалтерия согласна оплачивать в размере 200 процентов

, Ольга, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, для женщин, живущих в зоне проживания с правом на отселение, согласно п. 6 ст. 18 указанного закона, а также п. 51 Приказа Минздравсоцразвития № 624н от 29.06.2011 года о порядке выдачи больничного по беременности и родам, дородовой отпуск увеличивается до 90 календарных дней с предоставлением права на прохождение мероприятий, направленных на снижение вредного действия радиоактивных веществ на организм (оздоровление перед родами за пределами чернобыльской зоны).

Дородовой отпуск составляет 90 дней. В связи с этим общая длительность декретного отпуска для данных категорий рожениц составляет:

160 дней при обычных родах, при этом отпуск начинается с акушерского срока 27 недель (90 дней до осуществления родов и 70 — после).

Двойная выплата пособия по беременности и родам для льготной категории граждан не предусмотрена. Только увеличенное количество отпускных дней.