Что делать, если повесили долг на поручителя?

Стала поручителем для лучшей подруги,она не платит,долг повесили на меня полностью,мне запретили выезд из РФ. из-за долга.Какие варианты решения,если у нее нет возможности платить?

, Виктория, г. Ярославль
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Виктория, здравствуйте,

по общему правилу поручительства, поручитель действительно отвечает с должником солидарно — то есть банк имел право обратиться со всей совокупностью требований именно к Вам.

Так что в процедурах с банком Вам необходимо вести самостоятельную оборону, а основной должник должен иметь в виду, что все до последней копейки суммы, которые Вы выплатите банку, Вы имеете право взыскать с неё.

Туда же могут быть отнесены и все Ваши расходы.

Если Вас интересует конкретная процедура — обращайтесь, пожалуйста.

С уважением.