Суд отказал в выписке из неприватизированной квартиры

Подала иск о признании утратившим право на жилое помещение бывшего зятя. шесть лет отсутствует, не платит, другого жилья не имеет. Квартира неприватизирована. Я инвалид первой группы. Плачу за него. Нанял адвокатов дело длилось почти год. Стоит ли дальше вести дело и в каком направлении? Сердечно благодарю.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Решение суда без личных данных можете прикрепить к вопросу?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Подала иск о признании утратившим право на жилое помещение бывшего зятя. шесть лет отсутствует, не платит, другого жилья не имеет. Квартира неприватизирована. Я инвалид первой группы. Плачу за него. Нанял адвокатов дело длилось почти год. Стоит ли дальше вести дело и в каком направлении? Сердечно благодарю.
Светлана

Да, конечно стоит, иначе Вы так и не снимете его с регистрационного учета. А что Вас смущает, срок рассмотрения дела судом? Решение уже было или еще нет?

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»Система
128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Светлана.

Для ответа на вопрос желательно посмотреть решение суда, чтобы понять по каким основаниям суд вам отказал, чем обосновал свое решение, какие доводы приведены сторонами… Прикрепите пожалуйста решение для анализа юристами.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Плачу за него. Нанял адвокатов дело длилось почти год. Стоит ли дальше вести дело и в каком направлении? Сердечно благодарю.
Светлана

Считаю, что в данном случае исходя из описанной Вами ситуации есть все шансы и основания снять с регистрационного учёта Вашего зятя, так согласно:

п. 32 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Почему же суд Вам отказал, можно ответить только посмотрев решение суда. В подобных делах есть ряд существенных моментов, которые я привел выше исходя из которых суд и должен вынести решение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Суд отказал в выписке из неприватизированной квартиры
Светлана

Действительно необходимо ознакомиться с решением суда для ответа, так как оно уже имеется. Вопрос как я понимаю связан с апелляционной инстанцией.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос, так как клиент не ответил на уточняющие вопросы юристов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос. Нет ответа на него.