Изменился ли срок в СИЗО в 2016 году как день за полтора?

Добрац день. В июле были приняты поправки скажите изменился ли срок в СИЗО как день за полтора???

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На данный момент не известно. Зачёт сроков осуществляется в соответствии со ст. 72 УК РФ.

УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ — в часах.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.
5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Анна
Клиент, г. Москва

Скажите если ранее осужденный "заочно" человек был подан в розыск и через пару месяцев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в СИЗО. То момент исчисления идёт от дня его доставки в СИЗО?

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Анна! Срок лишения свободы засчитывается время содержания лица под стражей из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме и исправительных колониях особого, а также нахождения осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима, воспитательной колонии или колонии-поселении, в строгих условиях, в штрафном либо дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа в соответствии со статьями 115 и 136 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. б) полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего или строгого режима; в) два дня отбывания наказания в воспитательной колонии и в колонии-поселении. Порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы определяется Верховным Судом РФ"; Вносятся поправки на строгом и общем день за полтора. В апреле этого года депутат Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенников заявил, что в скором времени их комитет вновь планирует вернуться к рассмотрению законопроекта, исчисляющего сутки, проведенные в изоляторе как полтора дня в колонии. Новую формулу для заключенных в следственных изоляторах, законодатели приняли в первом чтении. Конкретно представленную поправку предлагали внести к статье 72 УК РФ. На текущий момент проект находится на подготовке к следующему чтению. Недавно, стало известно о том, что рассмотрение поправки, было отсрочено, поскольку основное внимание было уделено к подготовке амнистий. Как только ее объявят, депутаты вновь вернутся к пересмотру законопроекта, согласно которому планируется освободить несколько тысяч заключенных. По мнению экспертов новый закон превзойдет амнистию, так как помилование распространяется не на всех, а только на того кто не будет осужден повторно, на рецидивистов она не действует. А эти нормы, введенные в законопроект, будут распространяться практически на всех. После принятия процессуальных норм, заключенные, просидевшие в СИЗО хотя бы сутки, начнут массово пересчитывать собственные сроки. Таким образом, многим помаленьку сократят сроки заключения в тюрьмах. Идея изменить исчисление времени в ходе отбывания наказания в следственном изоляторе, впервые рассматривалась в качестве законопроекта 8 лет назад, но тогда, же в 2008-ом, он и прекратил свое развитие. Инициатором закона выступил депутат, находящийся в изоляторе СИЗО. Он наиболее детально расписал систему расчетов, по которой планировалось считать 2 дня заключения, как 3 дня в колонии-поселения.