Должен ли доцент приходить на работу в вуз каждый день и быть там 6 часов?

Правомерно ли действие руководителя, обязывающего профессорско-преподавательский состав вуза приходить на работу каждый день (вне зависимости от расписания, включая субботу) и находится там по 6 часов в день? Рабочее место у преподавателя не оборудовано: отсутствует компьютер и выход в интернет.

, Наталья, г. Звенигово
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно статье 209 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Как разъяснено в п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Наталья
Клиент, г. Звенигово

ни одного слова про нормы времени работы.

Режим рабочего времени и нормы устанавливаются для работника трудовым договором и локальным актом. Если у Вас, например, в договоре (или со ссылкой в договоре на локальный акт) установлено, что рабочее время составляет 8 часов, то Вы обязаны находится на своем рабочем месте. При это работодатель обязан его оборудовать.

По смыслу ст. 57 ТК РФ создание оборудованного рабочего места и оценка условий рабочего места входит в обязанности работодателя. При нарушении условий трудового договора работник может обратиться с жалобой на работодателя в инспекцию по труду.