Как вернуть деньги за плеер надлежащего качества? В течение какого срока должно рассматриваться обращение?

Добрый день! Я оформила покупку плеера ( плеер Мр3 Fiio) в магазине плеер.ру. Товар не подошел. Написала заявление о возврате денежных средств. Сообщили, что данное заявление будет рассматривать в течение 10 дней т.к юристы компании будут проверять входит ли данный товар в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену. Подскажите, пожалуйста, в праве ли юристы данной компании проверять информацию в течение 10 дней? И данный товар является "технически сложным"? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Я правильно понял, что Вы заказали плеер через Интернет? Если так, то Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если же покупали в обычном магазине, то требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ст. 25 ЗОЗПП). Но изначально Вы имели право только на обмен плеера на аналогичный, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. И только если аналогичного нет в наличии, Вы можете потребовать возврата средств.

Относительно подлежит ли он возврату в принципе, тут нужно смотреть указанный Вами Перечень:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Полагаю, что согласно ГОСТУ 27418-87 с большой долей вероятности плеер будет отнесен к бытовой радиоэлектронной аппаратуре. Таким образом, вернуть Вы его можете только если покупали дистанционным способом (через Интернет), либо если он ненадлежащего качества.

Удачи!