ССП какого государства должно возбуждать исполнительное производство, если должник - гражданин Белоруссии, а имущество находится на территории РФ?

Доброе утро! Имеется исполнительный лист о взыскании неосновательного обогащения в пользу администрации МО. Имущество находится на территории РФ, а сам должник является гражданином Республики Беларусь, там проживает и прописан. ССП какого государства должно возбуждать исполнительное производство?

, Марина, пгт. Мурыгино
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если есть сведения об имуществе должника, находящемся на территории РФ, лучше предоставить их вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства судебным приставам.