Каковы последствия исполнительного производства по ЖКХ, если задолженность не выплачивается?

Добрый день, имеется квартира в долевой собственности, на каждого человека по 1/3.

Около года назад, судебными приставами были заведены 3 исполнительных производства по долгам ЖКХ.

По ним ничего до сих пор не заплачено. Какие могут быть последствия и через сколько? могут ли они выставить на продажу квартиру?

, Артём, г. Нижний Новгород
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

могут ли они выставить на продажу квартиру?
Артём

Нет. Это невозможно. ст. 446 ГПК РФ запрещено обращать взыскание на единственное жильё.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Какие могут быть последствия и через сколько?
Артём

Вам запретят выезд за пределы РФ, могут наложить арест на машину (если есть) на другое недвижимое и движимое имущество. Могут взыскивать до 50 % заработной платы если Вы работаете официально с «белой» зарплатой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» глава 7

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если указанное жилье является единственным, то нет не могут, но возможен арест квартиры, т.е. собственники-должники не смогут совершаться никакие действия, связанные с отчуждением имущества. Также возможны удержания с дохода, запрет на выезд за пределы РФ, начисление пени и прочее.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Какова сумма долга?