8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Надбавка за стаж работы в районах крайнего севера и приравненных к нему районов молодому специалисту

Здравствуйте! Я -молодой специалист. Мне 24 года. Устроилась работать в школу учитилем в сентябре 2015 году в верхнебуреинском районе хабаровского края.До этого я проживала в комсомольском районе хабаровского края, но работала в гор. Хабаровске. Оба района приравненны к районом крайнего севера.Надбавка за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к нему районов как должна начислят и сколько %? Мне сначала платили 50 %, потом высчитали их и уменьшили % ставку. Жду ответа. Заранее спасибо!

, Вера, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Смотря в какой части района работаете. Если севернее 51° северной широты, то районный коэффициент 1,4, если южнее — 1,2.

Хабаровский край
Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51° северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско–Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям Солнечного района — 1,4
Верхнебуреинский (южнее 51° северной широты) — 1,2

Плюс еще северный коэффициент 1,5

Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51° сев.шир.), им.П.Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг.Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также на территории, подчиненной Амгуньской и Дукинской сельских администраций Солнечного района
Верхнебуреинский (южнее 51° сев.шир.), Комсомольский, Солнечный, г.Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Амурский район (пос.Эльбан с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов, Вознесенский, Падалинский, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы) — 50%

Итого либо 1,7, либо 1,9.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Надбавка за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к нему районов как должна начислят и сколько %? Мне сначала платили 50 %, потом высчитали их и уменьшили % ставку. Жду ответа. Заранее спасибо!
Вера

Данный вопрос регулируется:

ст. 317 ТК РФ: Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно Справочной информации: «Районные коэффициенты и надбавки»: По

истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка Молодежи

(лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера:10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка.

0
0
0
0
потом высчитали их и уменьшили % ставку.
Вера

А на сколько уменьшили? Чем мотивировали?

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Хабаровск

при трудоустройстве сказали, что северные будут через пол года. Но как оказалось они начисляли мне 50 % северных пол года, а потом стали вычитать их из зарплаты, а северные стали 10%

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Вера.

На первый взгляд решение об уменьшении Вам надбавки незаконно, так как Ваш стаж суммируется.

В связи с чем Вам уменьшена надбавка, может она изначально была установлена ошибочно, Вы письменно к работодателю за разъяснениями не обращались?

Какой стаж у Вас?

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ,
РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Хабаровск

Работодатель не знает как мне должны платить эту надбавку. Она консультировалась в бухгалтерии ей сказали, что мне положены северные через 6 месяцев. Параллельно мы отправляли документы на сберкапитал. Северную надбавку мне поставили 0 %. Сейчас пришла экспертиза документов, в которой сказанно, что мои права ущемлены, восстановить надбавку 50 %. Бухгалтерия отказывается принимать эту информацию

И Комсомольский район и Верхнебуреинский отнесены к районам, приравненным к районам Крайнего Севера.

Утвержден
Постановлением Совета Министров СССР
от 10 ноября 1967 г. N 1029
ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы
МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Хабаровский край — районы:
Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени
Полины Осипенко, Советско-Гаванский,
Солнечный, Тугуро-Чумиканский и
Ульчский;
города:
Амурск, Комсомольск-на-Амуре,
Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;
рабочий поселок Эльбан Амурского района
с территорией, находящейся в
административном подчинении Эльбанского
поселкового Совета народных депутатов;
Вознесенский, Падалинский сельсоветы
Амурского района,
с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,
Омминский сельсоветы Амурского района

Надбавка для молодежи и лиц, проживающих и работающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера выплачивается в следующем порядке.

Приложение
к Приказу Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 г. N 2
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ
НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был
Добрый вечер, я из запорожской области, на данный момент живу в Мелитополе, дом в Акимовском районе был обстрелян и сгорел вместе с документами в том числе с Украинским паспортом, проживая в Мелитополе как мне получить Российский паспорт?
, вопрос №4090026, Плющий Наталья Павловна, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4088803, Виктория, г. Новошахтинск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016