472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Надбавка за стаж работы в районах крайнего севера и приравненных к нему районов молодому специалисту

Здравствуйте! Я -молодой специалист. Мне 24 года. Устроилась работать в школу учитилем в сентябре 2015 году в верхнебуреинском районе хабаровского края.До этого я проживала в комсомольском районе хабаровского края, но работала в гор. Хабаровске. Оба района приравненны к районом крайнего севера.Надбавка за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к нему районов как должна начислят и сколько %? Мне сначала платили 50 %, потом высчитали их и уменьшили % ставку. Жду ответа. Заранее спасибо!

06 Сентября 2016, 06:21, вопрос №1368170
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4657
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Смотря в какой части района работаете. Если севернее 51° северной широты, то районный коэффициент 1,4, если южнее — 1,2.

Хабаровский край
Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51° северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско–Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также территории, подчиненные Амгуньской и Дукинской сельским администрациям Солнечного района — 1,4
Верхнебуреинский (южнее 51° северной широты) — 1,2

Плюс еще северный коэффициент 1,5

Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51° сев.шир.), им.П.Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский и Ульчский районы, гг.Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань, а также на территории, подчиненной Амгуньской и Дукинской сельских администраций Солнечного района
Верхнебуреинский (южнее 51° сев.шир.), Комсомольский, Солнечный, г.Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Амурский район (пос.Эльбан с территорией, находящейся в административном подчинении Эльбанского поселкового Совета народных депутатов, Вознесенский, Падалинский, Ачанский, Джуенский, Омминский сельсоветы) — 50%

Итого либо 1,7, либо 1,9.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

06 Сентября 2016, 06:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Надбавка за стаж работы в районах Крайнего севера и приравненных к нему районов как должна начислят и сколько %? Мне сначала платили 50 %, потом высчитали их и уменьшили % ставку. Жду ответа. Заранее спасибо!
Вера

Данный вопрос регулируется:

ст. 317 ТК РФ: Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Согласно Справочной информации: «Районные коэффициенты и надбавки»: По

истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка Молодежи

(лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера:10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка.

06 Сентября 2016, 06:30
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
потом высчитали их и уменьшили % ставку.
Вера

А на сколько уменьшили? Чем мотивировали?

06 Сентября 2016, 06:35
Вера
клиент, г. Хабаровск

при трудоустройстве сказали, что северные будут через пол года. Но как оказалось они начисляли мне 50 % северных пол года, а потом стали вычитать их из зарплаты, а северные стали 10%

06 Сентября 2016, 06:50
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
при трудоустройстве сказали, что северные будут через пол года. Но как оказалось они начисляли мне 50 % северных пол года, а потом стали вычитать их из зарплаты, а северные стали 10%
Вера

Всё верно — 10% по истечению 6 месяцев работы. Касаемо удержания считаю его неправомерным, так как согласно

ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вашего случая здесь нет, соответственно и удержание незаконно.

06 Сентября 2016, 06:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13698
ответов
3755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Мотивировали тем, что ошибочно начисляли северные. Я уточнила, если я не напишу заявление, на что мне ответили: " У вас все равно будут удержания из зарплаты"
Вера

Данное удержание незаконно, хоть и начисляли их Вам и ошибочно.

06 Сентября 2016, 07:04
получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11165
ответов
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера.

На первый взгляд решение об уменьшении Вам надбавки незаконно, так как Ваш стаж суммируется.

В связи с чем Вам уменьшена надбавка, может она изначально была установлена ошибочно, Вы письменно к работодателю за разъяснениями не обращались?

Какой стаж у Вас?

СОВЕТ МИНИСТРОВ — ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 октября 1993 г. N 1012
О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ
ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЛИЦАМ,
РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ И В ОСТАЛЬНЫХ РАЙОНАХ СЕВЕРА
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Совет Министров — Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:
— в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;
— в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255.

Путеводитель по кадровым вопросам. Районные коэффициенты и надбавки за работу на Крайнем Севере и в других местностях
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»

С уважением! Г.А. Кураев

06 Сентября 2016, 06:34
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Хабаровск

Работодатель не знает как мне должны платить эту надбавку. Она консультировалась в бухгалтерии ей сказали, что мне положены северные через 6 месяцев. Параллельно мы отправляли документы на сберкапитал. Северную надбавку мне поставили 0 %. Сейчас пришла экспертиза документов, в которой сказанно, что мои права ущемлены, восстановить надбавку 50 %. Бухгалтерия отказывается принимать эту информацию

06 Сентября 2016, 06:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11165
ответов
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

И Комсомольский район и Верхнебуреинский отнесены к районам, приравненным к районам Крайнего Севера.

Утвержден
Постановлением Совета Министров СССР
от 10 ноября 1967 г. N 1029
ПЕРЕЧЕНЬ
РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ
К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ДЕЙСТВИЕ УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г.
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ
РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ
РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Хабаровский край — Аяно-Майский и Охотский районы
МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Хабаровский край — районы:
Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени
Полины Осипенко, Советско-Гаванский,
Солнечный, Тугуро-Чумиканский и
Ульчский;
города:
Амурск, Комсомольск-на-Амуре,
Николаевск-на-Амуре и Советская Гавань;
рабочий поселок Эльбан Амурского района
с территорией, находящейся в
административном подчинении Эльбанского
поселкового Совета народных депутатов;
Вознесенский, Падалинский сельсоветы
Амурского района,
с 1 июля 1992 года Ачанский, Джуенский,
Омминский сельсоветы Амурского района

Надбавка для молодежи и лиц, проживающих и работающих в районах, приравненных к районам Крайнего Севера выплачивается в следующем порядке.

Приложение
к Приказу Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 г. N 2
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ
НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

С уважением! Г.А. Кураев

06 Сентября 2016, 06:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11165
ответов
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Сейчас пришла экспертиза документов, в которой сказанно, что мои права ущемлены, восстановить надбавку 50 %. Бухгалтерия отказывается принимать эту информацию
Вера

Вы можете обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии) или к руководителю.

Также Вы вправе оспорить решение работодателя в прокуратуре или судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня, когда Вам уменьшили надбавку.

Трудовой кодекс
Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением! Г.А. Кураев

06 Сентября 2016, 06:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11165
ответов
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
а потом стали вычитать их из зарплаты, а северные стали 10%
Вера

А на каком основании их с Вас удерживают, Вы давали согласие на удержание?

По общему правилу заработная плата, излишне выплаченная работнику возврату не подлежит, за исключением оговоренных законом случаев.

Трудовой кодекс
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
06 Сентября 2016, 06:56
Вера
клиент, г. Хабаровск

У меня без предупреждения удержали из зарплаты 10 тысяч, потом ещё 5. Когда я пришла в бухгалтерию разобраться , мне сказали написать заявления на возрат денег в размере 50 тыс. Мотивировали тем, что ошибочно начисляли северные. Я уточнила , если я не напишу заявление, на что мне ответили : " У вас все равно будут удержания из зарплаты"

06 Сентября 2016, 07:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11165
ответов
5480
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
У меня без предупреждения удержали из зарплаты 10 тысяч, потом ещё 5. Когда я пришла в бухгалтерию разобраться, мне сказали написать заявления на возрат денег в размере 50 тыс. Мотивировали тем, что ошибочно начисляли северные. Я уточнила, если я не напишу заявление, на что мне ответили: " У вас все равно будут удержания из зарплаты"
Вера

Удержание незаконно, счетной ошибки здесь не было. Напишите заявление об отзыве заявления об удержании заработной платы.

Уже произведенное удержание также можно оспорить.

06 Сентября 2016, 07:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут