8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить размер возмещения морального вреда, после ДТП с участием служебного автомобиля?

Здравствуйте! Вопрос такой. Водитель нашего предприятия попал в ДТП. Виновен наш водитель по КоАП ст.12.24 ч.2. Сначала мы выплатили за машину, так как страховая не покрыла всей суммы. Спустя два года пришло исковое, в котором требуется возмещение морального вреда в размере 200 000 рублей, так как пострадавший получил травмы средней степени тяжести. Как наше предприятие может уменьшить сумму за моральный вред?

  • иск
    .jpg
  • иск_1
    .jpg
  • иск_2
    .jpg
  • иск_3
    .jpg
  • иск_4
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Моральный вред не компенсируется страховой компанией, а организация несет ответственность за своего водителя.

Размер денежной компенсации морального вреда зависит от степени вреда здоровью, от характера повреждений (например было или не было обезображивание лица) а также, правда в меньшей степени от моральной устойчивости самого пострадавшего.

Вы можете, как вариант, заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы о степени нравственных страданий потерпевшего.

Вы можете приложить иск к вопросу или в чат любому юристу для оценки возможных вариантов.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

Иск к Росгосстрах и СПК "Коелгинское"- это наша фирма.

Степень вреда здоровью конечно серьезная, но как правило денежную компенсацию снижают.

Вот пример судебного решения, где повреждения схожие и сумма денежной компенсации уменьшена до 150000 рублей.

sudact.ru/regular/doc/yOirm6Caif6C/

В суде Вы также вправе ссылаться на разъяснения Верховного Суда РФ по делам о возмещении морального вреда.

По вине спорить бессмысленно, вина предполагается, степень нравственных страданий можно оценить с помощью психолога, но для этого придется назначать экспертизу.

Однако, прежде чем заявить экспертизу подумайте, она может наоборот подтвердить наличие страданий и их высокую степень.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Для уменьшения размера суммы морального вреда Вам необходимо в судебном процессе заявить о чрезмерности запрашиваемой суммы. Говорите о том, что она явно завышена.Размер компенсации, в принципе, законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств.

Не смотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба судом должна определяться в разумных пределах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как можно снизить налог и как сдать декларацию?
Здравствуйте! Муж получил дарственную квартиру от своего отца в 2019 году и эту квартиру признали аварийным и переселили на новую квартиру в 2023г.есть договор мены с мэрии в которой не указана стоимость старой квартиры. И сразу же после оформления в рос реестре через месяц продали. Как можно снизить налог и как сдать декларацию? Спасибо за ответ
, вопрос №4053233, Сайсуу Санчат, г. Кызыл
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли ехать обязательно в ГАИ
Здравствуйте такое дело после дтп приехали в ГАИ оформили дтп. Вину оба не признаем.. Но после месяца мне звонит из ГАИ говорят жалобу подали на дтп, говорят приехать. А я уже машину починил. Нужно ли ехать обязательно в ГАИ. Может просто другой участник починить свой автомобиль и все.
, вопрос №4052543, Ильсур, г. Казань
Защита прав потребителей
Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона
Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.
, вопрос №4052412, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация такая у меня подан иск на истребование имущества из чужого незаконного имущества, я дело выйграла. Но ответчица подала на обжалованье в последний день. Вопрос такой могу ли я подать на нее еще иск на возмещение морального вреда , т.к. я езжу на каждый суд 130 км в одну сторону,это бензин + отвечица не единожды меня оскорбляла есть запись аудио, при сотрудниках полиции также. + у меня гипертония, я от этого всего нервничала и соответственно подмалось давление. Какие мне нужны будут доказательства и могу ли подать вообще этот иск?
, вопрос №4052106, Ольга Воронцова, г. Москва
Административное право
Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить штраф, вынесенный каршерингом в неправильной парковке и создания помехе для движения ТС. (Согласно принятому Вами договору: 8.25. Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей, при оставлении Автомобиля/ завершении аренды на следующих территориях: 8.25.3.на тротуарах, а также с созданием помех для проезжающего транспорта или для выезда стоящего припаркованным ранее транспорта. После вашей аренды к нам поступила жалоба на парковку автомобиля . Автомобиль был оставлен Вами с созданием помех для проезжающего транспорта вне парковочного места при въезде на парковку.) Штраф вынесен на основании звонка в компанию гражданина и присланных им фотографий. Я отказался платить штраф , сославшись на то ,что нет официального адм.материала от ГИБДД и я убедился , что машины проезжают и только тогда закончил аренду.
, вопрос №4051474, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016