Как снизить размер возмещения морального вреда, после ДТП с участием служебного автомобиля?

Здравствуйте! Вопрос такой. Водитель нашего предприятия попал в ДТП. Виновен наш водитель по КоАП ст.12.24 ч.2. Сначала мы выплатили за машину, так как страховая не покрыла всей суммы. Спустя два года пришло исковое, в котором требуется возмещение морального вреда в размере 200 000 рублей, так как пострадавший получил травмы средней степени тяжести. Как наше предприятие может уменьшить сумму за моральный вред?

  • иск
    .jpg
  • иск_1
    .jpg
  • иск_2
    .jpg
  • иск_3
    .jpg
  • иск_4
    .jpg
, Наталья, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Моральный вред не компенсируется страховой компанией, а организация несет ответственность за своего водителя.

Размер денежной компенсации морального вреда зависит от степени вреда здоровью, от характера повреждений (например было или не было обезображивание лица) а также, правда в меньшей степени от моральной устойчивости самого пострадавшего.

Вы можете, как вариант, заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы о степени нравственных страданий потерпевшего.

Вы можете приложить иск к вопросу или в чат любому юристу для оценки возможных вариантов.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Иск к Росгосстрах и СПК "Коелгинское"- это наша фирма.

Степень вреда здоровью конечно серьезная, но как правило денежную компенсацию снижают.

Вот пример судебного решения, где повреждения схожие и сумма денежной компенсации уменьшена до 150000 рублей.

sudact.ru/regular/doc/yOirm6Caif6C/

В суде Вы также вправе ссылаться на разъяснения Верховного Суда РФ по делам о возмещении морального вреда.

По вине спорить бессмысленно, вина предполагается, степень нравственных страданий можно оценить с помощью психолога, но для этого придется назначать экспертизу.

Однако, прежде чем заявить экспертизу подумайте, она может наоборот подтвердить наличие страданий и их высокую степень.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»
8. При рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что по правоотношениям, возникшим после 3 августа 1992 г., компенсация определяется судом в денежной или иной материальной форме, а по правоотношениям, возникшим после 1 января 1995 г., — только в денежной форме, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Для уменьшения размера суммы морального вреда Вам необходимо в судебном процессе заявить о чрезмерности запрашиваемой суммы. Говорите о том, что она явно завышена.Размер компенсации, в принципе, законодательно не регулируется и определяется пострадавшим на свое усмотрение, в зависимости от того, какой вред был причинен здоровью, насколько виновен был ответчик и от других обстоятельств.

Не смотря на отсутствие законодательно обоснованных ограничений, на практике сумма затребованной компенсации морального ущерба судом должна определяться в разумных пределах.