Требование страховщика пострадавшей стороны предоставить автомобиль виновника для осмотра

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП, произошедшего 20.07.2016 в Краснодарском крае. Оформили по европротоколу без ГИБДД. Сам живу в Кемеровской области. 05.09.2016 получил письмо от страховщика пострадавшей стороны с просьбой предоставить авто на осмотр по адресу в Краснодарском крае. Я понимаю, что формально это абсурд, ехать за 4,5 тыс. км на место осмотра. И к тому же, все повреждения на моем авто уже отремонтированы (уже прошло более 15 рабочих дней с даты ДТП). Вопросы: где же был страховщик в течение 15 рабочих дней с даты ДТП для проведения осмотра? Имеет ли смысл осматривать авто после ремонта? Если да, то могу ли предоставить авто в своем городе (отделение страховщика есть в моем городе)? И вообще какие мои действия?

Уточнение от клиента

Извещение о ДТП в свою страховую компанию не подавал.

, Павел, г. Прокопьевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуте, Павел! Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик вправе предъявить к Вам регрессное требование в случае, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полициине направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

Поэтому страховщик имеет право предъявить Вам регрессные требования на том основании, что Вы не направили извещение в установленный законом срок.

Павел
Клиент, г. Прокопьевск

Срасибо, но к сожалению не получил ответов на основные вопросы