У нотариуса было заключено соглашение о погашении мужем ссуды, можно ли обратиться в суд, если он откажется от оплаты?

Скажите пожалуйста , мы с супругом развелись , договор о разделе имущества заключили у натариуса , в нем сказано что автомобиль стоимостью 1,5 миллиона рублей остаётся у супруга , а автомобиль стоимостью 380 тысяч рублей принадлежит мне, так же во время брака мы совместно брали ссуду , она оформлена на меня, но обязательства по кредиту он взял на себя , остаток задолженности 500 тысяч рублей. Потому как он имеет возможность например продать авто и загасить ссуду ! Все это натариус составил и заверил ! Детей нет , другого имущества нет ! Скажите если он перестанет платить ссуду банку , могу ли я пойти в суд с этой бумагой ?

, Ксения, г. Благовещенск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Ситуация здесь такова.Есть договор между Вами и банком. Бывший муж взял на себя обязательства платить кредит. Так вот, если сейчас он платить перестает, то заставить по суду это сделать у Вас не получится. т.к. фактически Вы будете пытаться внести изменения в кредитный договор (заменить одно лицо другим). Банки на это не идут (или идут но крайне редко). Единственное, что здесь можно будет сделать — так это Вам самой выплатить кредит, а потом с договором о разделе имущества обратиться в суд о взыскании с Б.Мужа денежных средств, которые Вы оплатили банку