Необходим ли отказ бывшего мужа от доли, при продаже квартиры, если она была куплена на деньги жены?

я получила в наследство квартиру ,продала ее и купила дом ровно на сумму продажи находясь в браке,развелась(сменила фамилию) хочу продать дом и уехать,бывший муж отказывается писать отказ для продажи,как мне быть? в покупке дома нет ни одной его копейки

, Светлана, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право в судебном порядке произвести раздел имущества и требовать признать дом Вашей единоличной собственностью.

Согласно части 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с частью 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. <...>
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Светлана, если вы получаете наследство, то ваш муж ни каких прав не имеет.

Статья 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поговорите с бывшим мужем, объясните ситуацию, если он откажется, подавайте иск в суд о разделе имущества и обязательно уведомите супруга о том, что во-первых он ничего у вас не сможет отсудить, во-вторых с него будет взыскана государственная пошлина (не маленькая), которую Вы оплатите при подаче искового заявления. Кроме того, ему придется оплатить расходы на услуги юриста. Возможно это на него как-то подействует.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Отказ от мужа Вам не нужен. Нотариальное соглашение на отчуждение делается только супругами (теми кто в официальном браке). Если Вы развелись, то смело продавайте. Проблемы он может устроить путем подачи искового заявления о признании дома совместно нажитым имуществом. Если у Вас есть доказательства того, о чем Вы говорили, то дело Вы выиграете.