8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли отказ бывшего мужа от доли, при продаже квартиры, если она была куплена на деньги жены?

я получила в наследство квартиру ,продала ее и купила дом ровно на сумму продажи находясь в браке,развелась(сменила фамилию) хочу продать дом и уехать,бывший муж отказывается писать отказ для продажи,как мне быть? в покупке дома нет ни одной его копейки

, Светлана, г. Москва
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае Вы имеете право в судебном порядке произвести раздел имущества и требовать признать дом Вашей единоличной собственностью.

Согласно части 1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
В соответствии с частью 3 ст. 38 Семейного Кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. <...>
1
0
1
0
Лидия Попова
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток!

Светлана, если вы получаете наследство, то ваш муж ни каких прав не имеет.

Статья 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поговорите с бывшим мужем, объясните ситуацию, если он откажется, подавайте иск в суд о разделе имущества и обязательно уведомите супруга о том, что во-первых он ничего у вас не сможет отсудить, во-вторых с него будет взыскана государственная пошлина (не маленькая), которую Вы оплатите при подаче искового заявления. Кроме того, ему придется оплатить расходы на услуги юриста. Возможно это на него как-то подействует.

0
0
0
0
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Отказ от мужа Вам не нужен. Нотариальное соглашение на отчуждение делается только супругами (теми кто в официальном браке). Если Вы развелись, то смело продавайте. Проблемы он может устроить путем подачи искового заявления о признании дома совместно нажитым имуществом. Если у Вас есть доказательства того, о чем Вы говорили, то дело Вы выиграете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 06.09.2016