8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли продавать пиво в кафе на вынос?

Можно ли продавать в кафе пиво на вынос после 23 ч?.

Пиво относится к покупным товарам,согласно ст 16,п.5 ФЗ-171(розничная продажа пива при оказании услуг общественного питания с 23 до 8 местного времени разрешена, п.4.5. ГОСТ Р 50764-2009

услуга по реализации продукции общественного питания включает реализазацию продукции общ. питания и покупных товаров на вынос из зала предприятия ОП) Так почему же Вы настаиваете на открывании бутылок? Наше кафе находится на трассе и не все гости хотят, чтобы им открывали пиво(хотят взять с собой в потребительской таре)

Уточнение от клиента

есть ли закон " Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции" по Ленинградской области ,Волховскому району

06 сентября 2016, 19:32
05 сентября 2016, 21:55, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В Санкт-Петербурге в законе «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» имеется пробел благодаря которому можно продавать пиво на вынос.

Статья 5. Ограничения розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

1. Запрещается розничная продажа алкогольной продукции на территории Санкт-Петербурга с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.
2. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны обеспечить покупателей информацией об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в наглядной и доступной форме.

Как видите в законе не указано, что пиво в общепите запрещено продавать на вынос и обязательно открывать бутылку.

Тогда как в большинстве других регионов, местные законы прямо указывают на запрет продажи пива на вынос и обязанности открыть бутылку.

Например в соответствии с п. 2, 4 ст. 2 Закона Тверской области от 06.11.2015 года №95-ЗО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Тверской области» — Запрещается розничная продажа алкогольной продукции организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания в пределах площади торгового объекта; При оказании услуг общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции навынос (для потребления вне места покупки, в закрытой таре).

05 сентября 2016, 22:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Небольшое уточнение: ГОСТ Р 50764-2009 в настоящее время не действует.

Вместо него принят ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования».

Согласно указанному ГОСТу, кафе относится к предприятиям (объектам) общественного питания, организующим производство, реализацию продукции общественного питания и обслуживание потребителей с потреблением на месте и на вынос (вывоз) с возможностью доставки.

Таким образом, действующий ГОСТ не устанавливает необходимости потребления продукции в кафе непосредственно на месте, без возможности выноса.

06 сентября 2016, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли продавать пиво в ночное время?
С 01.07.2020г. в Пермском крае разрешили работу летним кафе. Можно ли продавать пиво в ночное время?
01 июля 2020, 17:27, вопрос №2811957, Надымова Ирина Геннадьевна, г. Пермь
1 ответ
Административное право
Можно ли продавать пиво на вынос 1 сентября в кафе?
Здравствуйте можно ли продавать пиво на вынос 1 сентября,если у нас кафе и если не закручивать пробки!?
01 сентября 2018, 08:51, вопрос №2094095, Анастасия, г. Ставрополь
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли продавать пиво в кафе, в одном здании с детским торговым центром и офисами?
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли продавать пиво в кафе которое находится с одном здании с детским торговым центром и офисами.
23 сентября 2017, 10:14, вопрос №1759744, Людмила, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
Можно ли продавать пиво через интернет
Можно ли продавать пиво через интернет магазин? Какие документы необходимы? Можно ли продавать через интернет магазин пиво после 23 часов? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/339250/
30 марта 2015, 18:17, вопрос №783373, кирилл, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли продавать пиво через интернет-магазин(службу доставки)?
Можно ли продавать пиво через интернет-магазин(службу доставки)? У нас сеть магазинов разливного пива по городу, хотели бы развить и данное направление!
02 апреля 2014, 12:15, вопрос №414847, Иван, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2016