Как оформить опеку, если мама попала в больницу и является недееспособной?

с инсультом мама попала в больницу не то что писать или говорить глотать не может. в током состоянии её собираются выписывать. при этом предупреждают что она может захлебнуться даже собственной слюной. можно ли заставить врачей продлить лечение в больнице? если она остаётся не дееспособной как она получит пенсию и как оформить опеку?

, оксана, г. Мурманск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
можно ли заставить врачей продлить лечение в больнице?
оксана

если Вы не согласны с решением лечащего врача, то Вам стоит обратиться к главврачу данного медицинского учреждения. Если и там Вы не достигнете взаимопонимания, то можно обратиться в департамент здравоохранения. К тому же после выписки Вам никто не мешает в тот же день вызвать скорую в обычном порядке и её опять госпитализируют.

если она остаётся не дееспособной как она получит пенсию и как оформить опеку?
оксана

в этом Вы правы. Если её состояние здоровья ей не позволяет принимать какие-либо решения и действовать, поскольку она уже не понимает значение своих действий, то её нужно признавать недееспособной и назначать опекуна. Признание человека недееспособным может быть произведено только в судебном порядке. Т.е. Вам нужно обращаться в суд. Уже после вступления решения в законную силу может быть назначен опекун.