8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи! Вы не подскажете сколько кв.м должна убирать уборщица в школе?

доброй ночи! вы не подскажете сколько кв.м должна убирать уборщица в школе? и что входит в обязанности уборщицы служебных помещений?

, ОКСАНА, ст-ца. Каневская
Аксинья Швалёва
Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Современная нормативная правовая база по регламентации труда младшего обслуживающего персонала отсутствует на сегодняшний день, поэтому на практике продолжают использоваться ряд нормативных актов, разработанных в 90-е годы.

1. В соответствии с Постановлением Госкомтруда от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений» норматив времени по мытью пола от 0,4 — 0,689 мин/кв.м (зависит от коэффициента заставленности помещения).
То есть пол в 300 кв.м при средней заставленности помещения уборщица должна вымыть за 172,2 минуты.
(300*0,574)= 172,2 мин = 2 ч. 52 мин.
2. Что касается размеров оплаты труда уборщика служебных помещений, то согласно ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
3. Если в должностные обязанности уборщицы не входят другие обязанности, кроме мытья пола, то в вашем случае она работает примерно на 0,3-0,4 ставки ( заработная плата не ниже 0,3-0,4 от МРОТ)".
Таким образом, трудовых нормативов, закрепленный законодательством, для уборщиков на данным момент не существует. Организация в праве сама определять, сколько платить сотруднику и какое количество работ он должен выполнить. Эти договоренности должны быть закреплены в трудовом договоре, а таже, прописаны в должностной инструкции, а решение, соглашаться ли на предложенные условия — остается за работником.

0
0
0
0
ОКСАНА
ОКСАНА
Клиент, ст-ца. Каневская

спасибо!

Норма убираемой площади была предусмотрена Приказом Министерства просвещения СССР от 31.12.1986 N 264 «Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем» (далее — Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, — 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, — 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня. Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений. Одновременно разъясняю, что в силу требований ст.151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Добивайтесь ваших прав.

Удачи вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
Доброго времени суток, подскажите, учусь в техникуме последний курс, а в данное время нахожусь на сво, каким образом я должен задать экзамен, или что при этом делать, спасибо
, вопрос №4051039, Вячеслав, Луганск
Недвижимость
И ещё подскажите сколько по времени делается оценка недвижимости?
Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру, продавец квартиры просит половину суммы под распису до оформления купли продажи. Как поступить в такой ситуации? И ещё подскажите сколько по времени делается оценка недвижимости?
, вопрос №4050803, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то нужно ли прикладывать в приложение копию заявления , которую мы отправляем в суд и такую же копию в органы опеки и попечительства? Заранее спасибо!
, вопрос №4050790, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Административное право
Или мне вообще квартирантов не запускать?
Доброго времени суток. Живу в Краснодаре. Сдаю квартиру семье с детьми. Сосед с низу жалуется на шум детей ночью. Грозит проверить квартирантов и вызвать налоговую. С налоговой я так понимаю как и все недобросовестные граждане не платят налог за сдачу квартиры штраф. Вопросы: 1) сколько штраф если не плачу налог но есть договор. 2) штраф за большой уровень шума от детей какой? 3) соседка сказала что есть какой то закон где арендодатель отвечает за квартирантов и платит штраф или что то ещё. Есть ли такой закон и что за закон? Номер и дата если есть? 4) я понимаю что лучше миром. Но если подадут в суд соседи. Какие должны быть доказательства чтобы доказать что вообще шумят дети в ночное время? Многоэтажный дом весь проблемный там шум там алкаши где то еще любители музыки все жалуются на то другое. Но мне интересно вопрос с детьми. Как бороться с соседями. Или мне вообще квартирантов не запускать? Лучше пусть умирает квартира?
, вопрос №4050432, Roman, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.09.2016