Основание для признания сделки купли-продажи недействительной

Добрый день,

У меня вопрос по сделке купли-продажи квартиры.

Ответчик получил иск о признании сделки недействительной.

Квартира была им приобретена в апреле 2013 года, продавец купил квартиру в марте 2013 года у родственников истца.

Ему квартиру продала женщина с двумя несовершеннолетними детьми. На момент сделки в квартире никто зарегистрирован не был. Женщина была разведена и квартира ей была передана через суд по мировому соглашению раздела имущества с бывшим мужем.

Сейчас истцы - бывший муж, действующий от лица несовершеннолетней дочери, и сын подали совместно иск о признании сделки купли-продажи недействительной.

Аргументация построена на следующем:

• нарушение прав несовершеннолетних сына и дочери на постоянное место жительства,

• отсутствие согласия органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры,

• сделка нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних членов семьи собственника.

На этом основании покупатель, как бы, не может быть добросовестным приобретателем и квартиру следует вернуть в первоначальное владение женщине, матери несовершеннолетних детей.

Вопросы:

• имеет ли в этом случае силу иск ввиду истечения 3х-летнего срока давности подачи исковых требований с момента заключения сделки?

• действительно ли нужно было разрешение органов опеки для сделки в случае наличия полноценных родных родителей - отца и матери, которые были здоровы и никак не были ограничены в правах?

• действительно ли любая сделка купли – продажи квартиры изначально нарушает права несовершеннолетнего? Если да, то, тогда при каких условиях права несовершеннолетнего не считаются нарушенными?

• означает ли факт снятия с регистрационного учета по одному адресу постановку на учет по другому адресу?

• каким образом покупатель может отвечать за нарушение прав несовершеннолетних детей, зарегистрированных вместе с собственником?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Если дети не являлись собственниками квартиры, а являться они ими не могли-тогда бы переход права собственности не был зарегистрирован в Росреестре, то разрешение органов опеки и попечительства на куплю-продажу квартиры в соответсвии с Гражданским Кодексом РФ и Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве» не требуется. Все претензии в данном случае необходимо предъявлять матери детей.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

квартира ей была передана через суд по мировому соглашению раздела имущества с бывшим мужем

Найдите то решение и приобщите его к материалам дела. Что касается прав несовершеннолетних, то они не нарушались т.к. они не являлись собственниками.