Родители не могут поделить дом!

Добрый день! Ситуация следующая, родители когда поженились купили дом, в нем прописаны мы трое (я -их дочь,отец и мама) Я уже совершенолетняя. И живу отдельно от родителей. Они развелись. И отец не хочет по хорошему продать дом и поделить деньги. Дом не привитизирован.Оформлен он на маму. Как обычно решаются подобные ситуации через суд???? действительно ли дом делится только на 2 части (на отца и маму)? зараннее спасибо!

, Алена Кузина, г. Нижний Новгород
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Обычно, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ). Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Алексей Железняк
Юрист

Здравствуйте!

Не приватизированное жилье продать, а соответсвено и купить нельзя, можно только обменять!

Неприватизированное жилье принадлежит собственнику (муниципальному образованию). Люди занимают его по договору социального найма, поэтому напрямую продать такое жилье как приватизированное нельзя. Единственная законная сделка с неприватизированным жильем – это обмен.

Таким образом Вам необходимо уточнить, речь идет о неприватизированном жилье или о жилом доме расположенном на неприватизированном земельном участке.

Если при расторжении брака супругами не решался вопрос о разделе общего имущества и ни один из них не заявлял требований о разделе, данное требование может быть заявлено в любой момент.

Если дом, как имущество, нажитое во время брака, не являлся предметом раздела после развода Ваших родителей, то в этом случае один из бывших супругов может обратиться в судебном порядке с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. В этом случае применяется положения СК РФ. В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.