Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?

Доброе время суток ,у меня такая ситуация ,умерла мама ,перед смертью мама сделала завещание на квартиру сестре и мне ,у меня большие долги ,если я вступлю в наследство ,то мою долю арестуют ,а это у меня единственное жилье .Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации ,могу ли я не вступать в наследство или отказаться в пользу другой сестры которая оплачивает полностью квартиру и если я откажусь в пользу сестры не передут ли мои долги ей ? Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если получаемое в результате наследования жилье (доля в нем) Ваше единственное жилье, то можно не беспокоиться, максимум наложат запрет на регистрационные действия. да и получив свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на долю в ФРС Вы можете в любое время, ограничений нет по срокам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

если я откажусь в пользу сестры не передут ли мои долги ей? Ирина, г. Волгоград

Ваши долги в любом случае не перейдут Вашей сестре. Она может унаследовать только долги наследодателя.

могу ли я не вступать в наследство или отказаться в пользу другой сестры… Ирина, г. Волгоград

Вы можете не вступать в наследство. Если все имущество завещано, то отказаться в пользу сестры Вы не можете, можете отказаться без указания лица, в пользу которого отказываетесь.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;